RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:28
  |  
+1°C
16:33  27 ноября 2020 г.

Меры поддержки бизнеса в Томской области могут продлить на 2021 год

Соколов Иван
© РИА Томск. Павел СтефанскийМеры поддержки бизнеса в Томской области могут продлить на 2021 год

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Действие принятых в 2020 году в Томской области законов, предусматривающих меры поддержки бизнеса в период пандемии COVID-19, может быть продлено на 2021 год; этот вопрос законодательная дума региона будет рассматривать в I квартале будущего года, сообщила журналистам в пятницу спикер думы Оксана Козловская.

Ранее сообщалось, что власти Томской области разработали меры поддержки субъектов экономики, наиболее пострадавших в ходе эпидемии. Всего на эти цели обладминистрация планировала направить около 100 миллионов рублей, из которых 50 миллионов поступили из госбюджета. Позже стало известно, что правительство направило на поддержку томского бизнеса еще 23 миллиона рублей.

"Принятые депутатами семь областных законов (о мерах поддержки бизнеса) позволили обеспечить преференциями предприятия и организации примерно на 400 миллионов рублей. Это автоматически сказалось на снижении доходов областного бюджета. Но для нас принципиально важно, чтобы в условиях пандемии бизнес выжил. Окончательно оценить эффективность этих мер можно будет только в следующем году", – сказала Козловская на брифинге в медиацентре РИА Томск.

По ее словам, заметно повлияли на местный бизнес-климат законы о снижении стоимости трудового патента по ряду отраслей до 1 рубля в год, снижение ставки по упрощенной системе налогообложения с 6% до 3% (потери для областного бюджета – 170 миллионов рублей), снижение налога на имущество организаций, пострадавших в период пандемии (потери бюджета – 35 миллионов рублей).

Кроме того, областные власти в 2020 году снизили ставки по аренде областного имущества для компаний, сдающих помещения бизнесу при условии пропорционального снижения ими ставок для арендаторов и субарендаторов. Эта мера поддержки коснулась 42 торговых центров, которые снизили ставки для тысячи малых предприятий и ИП на общую сумму порядка 45 миллионов рублей.

"До конца этого года все эти меры действуют. А мы, депутаты облдумы, будем рассматривать возможность продления действия этих преференций или принятия новых уже в I квартале 2021 года", – сказала Козловская.

Ранее сообщалось, что помимо местных мер поддержки в период пандемии действовали и федеральные преференции для крупных субъектов экономики. Семь томских компаний попали в федеральный список системообразующих предприятий, на которые распространялись налоговые преференции и льготное банковское финансирование. По словам Козловской, две компании – "Томлесдрев" и "СибАгро" – воспользовались этими мерами поддержки и получили льготные кредиты.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке