RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
18:58
  |  
+11°C
16:47  27 ноября 2020 г.

Лекция ТГУ о военной опере победила во всероссийском конкурсе

Чёрная Элеонора
© с сайта Московской филармонииЛекция ТГУ о военной опере победила во всероссийском конкурсе

ТОМСК, 27 ноя – РИА Томск. Преподавательница Института искусств и культуры Томского госуниверситета (ТГУ) Вероника Кривопалова записала видеолекцию о военных операх, в числе которых "Зори здесь тихие", и выиграла гран-при всероссийского конкурса по музыкально-теоретическим дисциплинам, сообщается в пятницу на сайте вуза.

Уточняется, что конкурс проводился в дистанционном формате в октябре и ноябре среди преподавателей и учащихся музыкальных школ, школ искусств и других образовательных учреждений России. Лекция Кривопаловой стала лучшей в номинации "Педагогическое творчество (конкурс видеоуроков)".

"Уже в первые годы войны появилось большое количество опер, написанных как композиторами второго и третьего эшелона, так и широко известными авторами. Эти произведения неоднократно ставились и после окончания войны, но в наши дни оказались практически забыты. В своей лекции Вероника Кривопалова рассказала о трех операх о Великой Отечественной войне", – говорится в сообщении.

Добавляется, что видеоурок посвящен операм "Зори здесь тихие" Кирилла Молчанова, "Пассажирка" Мечислава (Моисея) Вайнберга, моноопере Григория Фрида "Дневник Анны Франк".

"Лекция Вероники Кривопаловой доступна по ссылке. Там, в частности, можно увидеть фрагменты постановок опер, о которых идет речь", – добавляет пресс-служба.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке