RIATOMSK.RU
+14°C
18 апреля 2024  |  
11:23
  |  
+14°C
10:19  24 декабря 2020 г.

Адвокаты: второе дело нужно следствию, чтобы задержать Кляйна в СИЗО

Голубев Михаил Валерьевич
© предоставлено УФСИН по Томской областиАдвокаты: второе дело нужно следствию, чтобы задержать Кляйна в СИЗО

ТОМСК, 24 дек – РИА Томск. Состояние здоровья отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна, который находится в СИЗО серьезно ухудшилось, а законных оснований для его дальнейшего содержания под стражей нет; возбуждение второго уголовного дела адвокаты расценивают как PR-акцию следователей с целью добиться продления данной меры пресечения, сообщается в четверг в телеграм-канале "Дело Кляйна".

Ранее сообщалось, что 13 ноября Кляйн был задержан в рамках расследования уголовного дела о превышении должностных полномочий. 23 декабря региональный Следственный комитет (СК) возбудил второе уголовное дело против Кляйна по статье "Превышение должностных полномочий", заподозрив градоначальника в незаконном предоставлении в 2015 году земельного участка своей дочери.

Пиар-ход

Комментарий адвокатов отстраненного мэра был опубликован в официальном телеграм-канале "Дело Кляйна" в четверг утром. Защитники утверждают, что состояние здоровья градоначальника с момента заключения его под стражу серьезно ухудшилось.

"Какие-либо уведомления по этому поводу (возбуждение второго уголовного дела) ни самому Кляйну, ни его защитникам не поступали, содержание постановления нам не известно. Уже это наталкивает на мысль, что это скорее очередной пиар-ход перед продлением срока содержания Кляйна И.Г. под стражей, а не работа по выявлению каких-либо реальных преступлений", – говорится в сообщении.

О втором деле

Что касается сути нового дела, адвокаты подчеркивают, что с момента предоставления данного земельного участка прошло более пяти лет, и прокуратурой постановления мэра не опротестовывались. До того, как он был продан, мэрия извещала о проведении аукциона по продаже данного участка.

"Ввиду отсутствия заявок на участие аукционе комиссия в лице ее председателя Касперович (впоследствии заммэра Анна Подгорная – Ред.) информировала о возможности предварительного согласования предоставления земельных участков. После согласования специалистами администрации проекта мэр принял постановление о предварительном согласовании земельных участков", – отмечают защитники.

Далее, добавляется в сообщении, претенденты на 11 участков, в числе которых была и дочь Кляйна, сами занимались формированием земельных участков. По процедуре, предусмотренной в земельном кодексе РФ, земля была выкуплена у города без проведения торгов, но цена была рыночной.

Ранее сообщалось, что суд заключил Кляйна под стражу до 13 января. Адвокаты мэра обжаловали это решение в облсуде, но 30 ноября суд отклонил их апелляцию. Защита сообщила о своем намерении обжаловать решение суда о его содержании под стражей в Европейском суде по правам человека. 18 ноября Кляйн был отстранен от должности мэра на время расследования уголовного дела.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке