RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
6:18
  |  
-2°C
8:56  24 декабря 2020 г.

Культурный гид Томска: куда пойти 24 – 31 декабря

Глушенкова Анна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 24 – 31 декабря
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКультурный гид Томска: куда пойти 24 – 31 декабря

ВАЖНО: Мероприятия в культурном гиде были действительны на момент публикации – 24 декабря. Из-за сложной ситуации с коронавирусом некоторые концерты могут быть отменены или перенесены. Просим вас обращать внимание на сообщения организаторов на сайтах и в официальных группах в социальных сетях мероприятий.

24 декабря

Новогодний маскарад

Концерт "Максарад, или Классика под Новый год" пройдет в Большом концертном зале (БКЗ) томской филармонии (площадь Ленина, 12а) в четверг.

"В уходящем году пандемия сделала "маску" одним из самых часто употребляемых слов, но, к счастью, не отменила традиционную карнавальную маску. Грядущие зимние праздники открывают широкую дорогу для творческой фантазии – как весело, остроумно, по-новогоднему объединить два значения популярного слова", – говорится в анонсе на сайте филармонии.

На сцене БКЗ выступят Юлия Перетокина (сопрано, Москва), Александр Суханов (баритон, Москва), Семен Промое (скрипка) и Павел Шинкевич (фортепиано).

Начало в 18.30. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 18+.

© сайт Томской областной филармонии
.

с 24 декабря

Фильмы с севера

Кинопоказы международного кинофестиваля в Тромсё пройду в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) с 24 по 27 декабря.

"Новая короткометражная программа "Фильмы с севера" выходит в особое время. Время, когда у человечества появилось время задуматься: откуда мы пришли, что для нас является действительно важным, и что мы оставим после себя", – сказано в афише.

В программе шесть короткометражек из Норвегии, Швеции, Финляндии и Исландии, которые покажут, как важность человеческой жизни видится за Полярным кругом.

Начало в 19.00. Стоимость билета: 190 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт зрелищного центра "Аэлита"
.

25 декабря

Фестиваль депрессии

Открытие фестиваля арт-антропологии "Depressed_fest" пройдет в Томском госуниверситете (ТГУ). Тема депрессии объединит искусство и науку, art&science, творчество и исследования.

Фестиваль пройдет в гибридном онлайн/офлайн формате и соберет более 60 художников, исследователей и экспертов вокруг проблематики тревожности и депрессии, связанной с пандемией COVID-19. Тема депрессии объединит искусство и науку, art&science, творчество и исследования.

"Молодые художники и дизайнеры Института искусств и культуры, художники и исследователи из 12 городов России, Беларуси и Чехии осмысляют в своих работах травматический, тревожный, депрессивный опыт существования в новом пандемическом мире образца 2020 года", – сказано на сайте ТГУ.

В рамках фестиваля будут проходить встречи с экспертами в самых разных областях. Все события фестиваля можно будет увидеть онлайн на сайте Галереи "В Главном" ТГУ.

Фестиваль продлится до 8 марта 2021.

Начало в 18.00. Вход свободный. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томского государственного университета
.

Посиделки у елки

Томичи смогут узнать больше о старых новогодних традициях на мероприятии "Истории у елки", которое пройдет в музее "Профессорская квартира" (улица Кузнецова, 30).

"Историк Дина Козлова расскажет о традициях украшать главную героиню праздника, о том, какие игрушки были популярными и знаковыми в разные десятилетия. Также мы поговорим о новогодних костюмах, которые готовили большие и маленькие томичи в преддверии праздника", – сказано в официальной группе музея в "ВКонтакте".

Начало в 18.30. Стоимость билетов: 400 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© официальная афиша мероприятия
.

Новогодний театр

Премьера новогоднего вечернего представления "Беспринципный Новый год" пройдет в Театре юного зрителя (ТЮЗ, переулок Нахановича, 4).

"Жанр нашего новогоднего вечернего представления – концерт и не только. В "Беспринципном Новом годе" актеры томского ТЮЗа будут петь под живую музыку! На нашей сцене будет Esperanto band – музыканты Степан Пономарев, Максим Садченко, Борис Еремеев, Влад Сухих, Марат Нагаев, Алексей Пиоттух", – сказано в анонсе в официальной группе театре в "ВКонтакте".

Концерт также пройдет 30 декабря, 6 и 7 января.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 400-600 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© официальная страница томского ТЮЗа в "ВКонтакте"
.

с 26 декабря

Новогодняя сказка

Семейный интерактивный спектакль "Сюрпризы Дедушки Мороза: миссия Новый Год" будет идти в зрелищном центре "Аэлита" (проспект Ленина, 78) с 26 декабря.

"Вместе с обаятельной Снегурочкой и веселым Снеговиком-затейником "Аэлита" приглашает отправиться на самую окраину сказочного леса, чтобы добыть волшебный ключ для новогоднего настроения. По пути к волшебному ключу детей и их родителей ждут удивительные приключения, много смеха и хорошее настроение", – говорится в афише мероприятия.

Показы запланированы на 26-30 декабря и 2-10 января.

Начало в 12.00. Стоимость билетов: 300 рублей. Возрастное ограничение: 0+.

© сайт зрелищного центра "Аэлита"
.

29 декабря

Музыкальный коктейль

Концерт "Музыкальный коктейль под Новый год" пройдет в Органном зале томской филармонии (проспект Ленина, 75).

"Виолончель может все! Исполнить произведения "классического" Чайковского? Запросто. Мелодии кинокомпозитора Андрея Петрова? Легко. Модные саундтреки Джона Уильямса из "Звездных войн" и "Индианы Джонса"? Не проблема. Даже металл на виолончелях может звучать уместно и органично. И виолончелисты томской филармонии вас в этом убедят на концерте", – сказано на сайте филармонии.

В программе: музыка Петрова, Сен-Санса, Уильямса, Чайковского, Россини, Apocalyptica.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-700 рублей. Возрастное ограничение: 12+.

© сайт Томской областной филармонии
.

30 декабря

С Новым годом!

Концерт HAPPY NEW YEAR пройдет в томском БКЗ (площадь Ленина, 12а).

В программе: шлягеры российской и зарубежной эстрады, Sympho-Jazz, шедевры мировой классики.

Начало в 19.00. Стоимость билетов: 300-800 рублей. Возрастное ограничение: 6+.

© сайт Томской областной филармонии
.

31 декабря

Последний день года

Эксклюзивная сказка для взрослых "Сон в снежную ночь" пройдет в томском Театре драмы (площадь Ленина, 4).

"В спектакле-капустнике для взрослых по мотивам сказки "Снежная королева" будет много зажигательной музыки, конкурсов, сюрпризов и призов. Продолжительность спектакля всего 1 час 20 минут, так что после того, как вы проводите 2020 год в театре, вы успеете к новогоднему столу, чтобы в кругу друзей и семьи встретить 2021 год", – говорится в анонсе на сайте театра.

Начало в 18.00. Стоимость билетов: 300-500 рублей. Возрастное ограничение: 16+.

© сайт Томского драматического театра
.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке