RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
13:54
  |  
+11°C
16:14  28 декабря 2020 г.

СибГМУ готовится стать "тест-бэдом" для апробации цифровых технологий

Трепова Ольга
© РИА Томск. Павел СтефанскийСибГМУ готовится стать тест-бэдом для апробации цифровых технологий

ТОМСК, 28 дек – РИА Томск. Сибирский государственный медицинский университет (СибГМУ) планирует сделать собственные клиники площадкой федерального уровня для апробации самых современных цифровых технологий – так называемым "тест-бэдом", сообщил и.о. ректора вуза Евгений Куликов в интервью РИА Томск.

"Мы идем к тому, чтобы стать площадкой федерального уровня. За рубежом с точки зрения апробации технологий – это называется "тест-бэд". Прямой перевод: "койка для тестирования". Мы хотим стать "тест-бэдом" и апробировать на базе клиник самые современные цифровые технологии. Так, например, доступность качественной медицинской помощи – это очень актуальный вопрос во время пандемии COVID-19", – сказал Куликов.

По его словам, уже два года на базе СибГМУ работает Целевая поисковая лаборатория медико-инженерных технологий Фонда перспективных исследований (ФПИ). Позитивная оценка работы лаборатории со стороны ФПИ позволила продлить проект на следующий год. Это позволит имплементировать компетенции по медико-инженерным технологиям, в том числе, в рамках проекта "Цифровой госпиталь".

"Мы разработали сервис онлайн-консультаций с врачами клиник СибГМУ, благодаря которому томичи и жители других регионов и стран СНГ смогут обратиться к ведущим специалистам университетских клиник, оставаясь дома", – подчеркнул Куликов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке