RIATOMSK.RU
+7°C
19 апреля 2024  |  
14:00
  |  
+7°C
10:02  29 декабря 2020 г.

Томский центр "Мой бизнес" запустит чат-бот для предпринимателей

© предоставлено центром "Мой бизнес"Томский центр Мой бизнес запустит чат-бот для предпринимателей

ТОМСК, 29 дек – РИА Томск. Томский центр оказания услуг субъектам малого и среднего предпринимательства (МСП) "Мой бизнес" запустит в 2021 году в социальных сетях чат-бот для предпринимателей; нововведение позволит бизнесменам получать информацию о мерах поддержки и ответы на часто задаваемые вопросы в круглосуточном режиме, сообщила руководитель центра Ольга Лапшина.

 Ранее сообщалось, что томский центр "Мой бизнес" оказывает консультационные и образовательные услуги, содействует в выходе на зарубежные рынки, помогает в поиске и привлечении льготного заемного финансирования субъектам МСП. Центр открыт в рамках реализации национального проекта "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы".

Накануне, 28 декабря, центр организовал встречу с представителями власти, предпринимателями и участниками конкурсов направления "Мой бизнес". Мероприятие прошло в смешанном формате – в офлайн и онлайн – с соблюдением социальной дистанции.

"Идем на взлет"

По мнению Лапшиной, 2020 год прошел в центре под девизом "Спасение, развитие, выращивание бизнеса Томска и Томской области". "С марта мы работаем в режиме горячей линии: уже поступило практически восемь тысяч обращений. Более 13 тысяч субъектов МСП вошли в наши двери в этом году. И я считаю, что это серьезный результат", – рассказала она в ходе встречи.

Лапшина добавила, что в начале пандемии малый бизнес оказался в критичном положении – официальная статистика демонстрировала динамику к закрытию. Однако сейчас ситуация постепенно выравнивается.

"Буквально перед сегодняшней встречей я посмотрела данные: с сентября в Томской области появилось более трех тысяч новых и открывшихся вновь субъектов МСП. Это значит, что мы идем на старт, на взлет. Кроме того, с 1 июля имеется возможность выйти из тени самозанятым – появился новый налоговый режим. И в Томской области более четырех тысяч физлиц приняли это решение", – подчеркнула она.

Таким образом, в Томской области в 2020 году появилось более 7 тысяч новых субъектов МСП, резюмировала руководитель центра "Мой бизнес".

Бот в помощь

Как рассказала Лапшина, в 2021 году центр предложит предпринимателям и всем тем, кто только задумывается об открытии бизнеса, новый инструмент для получения информации – это чат-бот в социальных сетях, который станет первым в своем роде на территории Сибирского федерального округа.

В чат-боте предприниматели региона смогут найти ответы на вопросы по мерам поддержки, полезным контактам, важным нормативным документам и так далее.

"Сегодня мы объявляем старт этого проекта. На протяжении 2020 года было много запросов на появление точки единого входа для предпринимателей, где они могут получить ответы на базовые вопросы в любое время суток, неважно – праздники это или выходные. Не всегда существующие платформы дают такую возможность", – рассказала эксперт.

Она пояснила, что чат-бот позволит бизнесменам всегда быть в курсе мер поддержки – имеющихся и новых. Точная дата запуска этого digital-инструмента будет объявлена в 2021 году.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке