RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
11:47
  |  
+3°C
13:47  30 декабря 2020 г.

Передел томского "мусорного рынка" запланирован на 2021г

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Передел томского мусорного рынка запланирован на 2021г

ТОМСК, 30 дек – РИА Томск. Власти Томской области в 2021 году определят региональных операторов по обращению с твердыми бытовыми отходами (ТБО) для двух объединенных зон, в конкурсе смогут участвовать и нынешние регоператоры, договоры с ними к тому времени будут расторгнуты, сообщил РИА Томск глава облдепартамента природных ресурсов Максим Кривов. Новые регоператоры приступят к работе по измененной схеме в 2022 году. 

Ранее сообщалось, что в 2019 году в рамках федеральной реформы системы обращения с ТКО Томская область была разделена на восемь зон, в каждой из которых появился свой регоператор. К осени 2020 года власти пришли к выводу, что финансово-экономическая модель действующей в Томской области территориальной схемы убыточна и начали ее корректировку. В частности, в новой схеме должны остаться лишь два регоператора вместо восьми.

Как сообщил Кривов, в настоящее время территориальная схема скорректирована. Существенным отличием новой редакции стал 100% охват населения "мусорными услугами". В частности в отдаленных деревнях появятся объекты ручной обработки ТКО контейнерного типа, районные и городские мусоросортировки. Утвердить схему планируют в 2021 году, тогда же определить регоператоров для двух объединенных зон.

"Одно юридическое лицо может стать региональным оператором сразу в нескольких зонах деятельности. Потенциальными региональными операторами для указанных зон являются действующие на территории Томской области региональные операторы, с которыми в 2021 году планируется расторжение соглашений", – говорится в сообщении.

Как пояснили РИА Томск в облдепартаменте природных ресурсов, объединение зон планируется в 2022 году. До этого момента регоператоры будут работать в прежнем режиме.

Ранее сообщалось, что в Томской области планируется создать две зоны обращения с отходами. Один регоператор будет обслуживать Александровский район и Стрежевой (транспортная логистика завязана на ХМАО), а другой – всю остальную Томскую область.

В настоящее время регоператоры распределены так: 1 зона (Александровский район, Стрежевой) – ООО "ТРАНССИБ", 2 зона (Каргасокский и Парабельский районы) – ООО "ТКС", 3 и 4 зоны (Бакчарский, Шегарский, Кожевниковский районы и горд Кедровый) – компания "Экология – Новосибирск", которая из-за убыточного тарифа отказалась работать в регионе с 2021 года.

В пятой зоне (Колпашевский, Верхнекетский,Чаинский, Молчановский, Кривошеинский районы) – ООО "Риск", 6 зона (Асиновский, Первомайский,Зырянский, Тегульдетский районы) – ООО "АБФ Логистик", 7 зона (Томск, Томский район) – "Спецавтохозяйство", 8 зона (город Северск) – ООО "АБФ Система".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке