RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
18:51
  |  
+5°C
9:45  11 января 2021 г.

МФЦ начнут выдавать биометрические загранпаспорта

© РИА Томск. Анастасия МарковскаяМФЦ начнут выдавать биометрические загранпаспорта

ТОМСК, 11 янв – РИА Томск. Россияне начнут получать биометрические загранпаспорта и проводить оплату по QR-коду в центрах госуслуг в течение этого года. Такими планами в интервью "Известиям" поделился замминистра экономического развития Алексей Херсонцев.

По его словам, оплата госпошлин с помощью QR-кода сегодня доступна в рамках экспериментального проекта, который идет только в Липецкой области. Суть "пилота" в том, что гражданин, приходя в центр "Мои документы", получает квитанцию с QR-кодом для оплаты. Далее с помощью мобильного приложения "Госуслуги" он его сканирует и вносит данные банковской карты, чтобы списались средства. В этом году проект планируется распространить на всю Россию.

Выдача биометрических загранпаспортов должна была стартовать в 2020 году, но из-за пандемии сроки пришлось сдвинуть на 2021-й, отметил замминистра. В этом году планируется отладить механизм, чтобы впоследствии масштабировать выдачу загранпаспортов нового типа на всю страну.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью "Известиям" >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке