RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
8:53
  |  
-6°C
10:01  14 января 2021 г.

Минстрой готовит законопроект по обелению рынка арендного жилья

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваМинстрой готовит законопроект по обелению рынка арендного жилья

ТОМСК, 14 янв  – РИА Томск. Власти планируют усилить контроль за сдачей жилья в аренду. Минстрой готовит законопроект, который позволит создать условия для формирования рынка частного наемного жилья. Его внесут в Госдуму до конца этого года, говорится в документах правительства России, с которыми ознакомились "Известия".

"Законопроект направлен на повышение прозрачности рынка аренды жилой недвижимости, обеспечение защиты прав арендодателей и арендаторов", сказали "Известиям" в "Дом.РФ".

Мероприятия по развитию рынка арендного жилья включены в паспорт федерального проекта "Жилье", пояснил "Известиям" заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин. В том числе планируется запуск информационной системы учета договоров найма жилья, указал он.

"Цифровизация рынка аренды обеспечит повышение прозрачности и возможность учета заключаемых договоров для достижения национальной цели по улучшению жилищных условий", – сказал Никита Стасишин.

По его словам, интеграция цифровой платформы с системами ФНС России позволит упростить процесс начисления и уплаты налогов для собственника и поможет вывести арендное жилье из "серой зоны". Это приведет к росту налоговых поступлений.

Примерно 80-90% рынка арендного жилья в стране находится в тени, что означает упущенные доходы налоговой, указал управляющий партнер "ВекторСтройФинанс" Андрей Колочинский. Но новые правила могут отразиться на стоимости аренды жилья – цены вырастут соразмерно налогу – в пределах 13%, спрогнозировал эксперт.

Читайте подробнее в эксклюзивном материале "Известий" >>>

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке