RIATOMSK.RU
-6°C
24 апреля 2024  |  
9:10
  |  
-6°C
10:18  18 января 2021 г.

Штрафы грозят владельцам 1,3 тыс томских зданий без адресных табличек

Планкина Евгения Андреевна
© Андрей КузнецовШтрафы грозят владельцам 1,3 тыс томских зданий без адресных табличек

ТОМСК, 18 янв – РИА Томск. Власти Томска накануне второго этапа Всероссийской переписи населения, который пройдет в апреле 2021 года, рекомендовали собственникам зданий во избежание штрафов установить адресные таблички; в настоящее время они отсутствуют по более чем 1,3 тысячи адресам, сообщает в понедельник пресс-служба мэрии.

Уточняется, что до апрельской Всероссийской переписи населения, томичам – собственникам зданий – рекомендовано установить на фасадах адресные указатели. В настоящее время табличками обеспечены более 3, 5 тысячи томских зданий и домов.

"Зафиксировано отсутствие "адресников" по 1305 адресам. <…> Отсутствие указателей является нарушением правил содержания фасадов и статьи 8.1 КоАП Томской области. Это влечет наложение административного штрафа на собственника помещений в размере 5 тысяч рублей, на должностных лиц – в размере 50 тысяч рублей, на юридических лиц – 200 тысяч рублей", – говорится в сообщении.

Отмечается, что обязанность собственников зданий по установке адресных указателей обозначена в российском и региональном законодательстве. Согласно установленным правилам и нормам технической эксплуатации жилищного фонда таблички с ясно видимыми и четко написанными названиями улиц, площадей, переулков должны быть на всех домах.

Добавляется, что Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий. Главным нововведением станет возможность заполнения жителями РФ электронного переписного листа на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru). При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в центрах "Мои документы".

Ранее сообщалось, что первый этап Всероссийской переписи населения прошел с 1 по 31 октября 2020 года. Однако из-за пандемии Томскстат не получил деньги на его проведение, из-за чего переписчикам пришлось работать "по старинке" – с бумажными бланками, планшеты они должны получить в феврале. Второй этап переписи пройдет с 1 февраля по 2 марта 2021 года.

Также сообщалось, что на начало 2020 года численность населения Томской области составила 1,079 миллиона человек, что на 1800 человек больше, чем годом ранее, однако этот рост был обусловлен притоком мигрантов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке