RIATOMSK.RU
-3°C
23 апреля 2024  |  
19:20
  |  
-3°C
11:37  19 января 2021 г.

И.о. мэра Томска поручил быстрее заключать контракты по нацпроектам

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Олег АсратянИ.о. мэра Томска поручил быстрее заключать контракты по нацпроектам

ТОМСК, 19 янв – РИА Томск, Мария Масляева. И.о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил ускорить работу по подготовке конкурсов для отбора подрядчиков на объекты, связанные с реализацией нацпроектов; на данный момент определены подрядчики, которые построят два детсада и благоустроят четыре общественных пространства, сообщила во вторник пресс-служба мэрии.

Ранее сообщалось, в Томске реализуется 13 национальных проектов, в том числе "Демография", в рамках которого до конца 2022 года в областном центре планируется построить 10 детсадов и школу, и "Жилье и городская среда", предусматривающий в 2021 году благоустройство 32 общественных пространств.

"И.о. мэра Томска Михаил Ратнер поручил ускорить работу по подготовке проведения конкурсных процедур по отбору подрядчиков на объекты, связанные с реализацией национальных проектов. Это касается строительства новых детских садов в отдаленных районах Томска <...>, строительства новой школы на улице Демьяна Бедного, благоустройства общественных пространств и ремонта автомобильных дорог", – говорится в сообщении.

Со ссылкой на заммэра по архитектуре и строительству Алексея Макарова поясняется, что подрядчиками, которые построят два детсада – на Иркутском тракте, 175/3 и на улице Высоцкого, 16, – стали подразделения Томской домостроительной компании (ТДСК). На площадках уже разворачиваются строительно-монтажные работы, объекты должны быть завершены к 1 сентября 2021 года.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
Также со ссылкой на заммэра по благоустройству Вячеслава Черноуса сообщается, что на данный момент в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" прошли аукционы по отбору подрядчиков, которые будут благоустраивать общественные пространства на проспекте Фрунзе, 174, в поселке Светлом и улицах Ивана Черных и Вершинина, 17. На эти работы выделено 21 миллион рублей.

"С учетом важности и социальной значимости этих объектов (всех, реализуемых в рамках нацпроектов), необходимости эффективно и своевременно использовать финансовые средства, выделенные из федерального и регионального бюджетов, заместители мэра, курирующие нацпроекты, должны нести личную ответственность за их реализацию на каждом этапе – от начала до завершения", – цитируется Ратнер.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Финансовая поддержка семей при рождении детей", "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до 3-х лет", "Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения", "Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни" и "Создание условий для занятий физкультурой и спортом <…>, подготовка спортивного резерва".

О нацпроекте "Жилье и городская среда"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Жилье и городская среда". Его ключевые цели – обеспечение доступным жильем семей со средним достатком, в том числе через ипотеку, увеличение объема жилищного строительства, повышение комфортности городской среды и прямое участие граждан в этом процессе, обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилфонда.

Включает в себя четыре проекта: "Ипотека", "Жилье", "Формирование комфортной городской среды" и "Обеспечение устойчивого сокращения непригодного для проживания жилищного фонда".


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке