RIATOMSK.RU
-4°C
23 апреля 2024  |  
16:59
  |  
-4°C
17:40  22 января 2021 г.

Новый стадион появится у одной из школ Томского района в 2021 году

Планкина Евгения Андреевна
© с сайта ТРО "Единой России"Новый стадион появится у одной из школ Томского района в 2021 году

ТОМСК, 22 янв – РИА Томск. Новый физкультурно-оздоровительный комплекс открытого типа (ФОКОТ) будет построен возле одной из школ Томского района по инициативе партии "Единая Россия" в 2021 году; на эти цели из госказны будет выделено 20 миллионов рублей плюс софинансирование из областного и местного бюджетов, сообщает в пятницу пресс-служба регионального отделения партии.

По данным пресс-службы, ФОКОТы  монтируются в регионах РФ в рамках проекта "Единой России" под названием "Детский спорт". Первый такой объект появился в Томске возле школы №40 в 2020 году. Он включает хоккейную площадку, которая летом используется как футбольное поле, беговые дорожки и тренажеры. На проект потрачено 25 миллионов рублей из госказны и 2,8 миллиона из горбюджета. В 2021 году в рамках партийного проекта в Томской области появится еще один ФОКОТ.

"Установка спортивного комплекса открытого типа планируется на территории Томского района, конкретное место в ближайшее время будет окончательно определено. Комплекс появится возле одной из образовательных школ", – цитируется региональный координатор партпроекта, глава облдепартамента спорта Максим Максимов.

Отмечается, что в 2021 году госфинансирование программы строительства ФОКОТов в регионе сократилось с 25 до 20 миллионов рублей. Решение о софинансировании проекта томичи надеются принять на заседании Думы Томского района в феврале.

"Мы приступили к предварительной работе с нашими бюджетами – с областным и местным – чтобы внести соответствующее софинансирование. Отдельно нужно предусмотреть средства на подготовку земельного участка", – цитируется Максимов.

Добавляется, что правительство РФ по инициативе "Единой России" в 2021 году направит регионам 2 миллиарда рублей на строительство ФОКОТов. На эти средства будет создано 100 таких комплексов, в том числе в малых населенных пунктах.

"Проекты ФОКОТов типовые – все они будут оснащены современными гимнастическими снарядами, спортивным инвентарем, силовыми тренажерами и обязательно приспособлены для занятий людей с ограничениями по здоровью. Наш партпроект "Детский спорт" обеспечит контроль над тем, чтобы все они были построены в срок",  – цитируется координатор партпроекта, депутат Госдумы Ирина Роднина.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке