RIATOMSK.RU
+1°C
25 апреля 2024  |  
23:45
  |  
+1°C
10:23  23 января 2021 г.

ТЕСТ: знаешь ли ты, как Томский политех "осваивал" Сибирь?

Тайлашева Елена Владимировна
© предоставлено пресс-службой ТПУТЕСТ: знаешь ли ты, как Томский политех осваивал Сибирь?
Томский политех празднует в этом году 125-летие. Его история – это, по сути, история научно-технического освоения Сибири. Пройдите тест РИА Томск и проверьте – правильно ли помните, какой след оставил в истории ТПУ Дмитрий Менделеев, какие области исследовал автор "Земли Санникова" и чью "нобелевскую" карьеру спас вуз.
© предоставлено пресс-службой ТПУ
1 из 9. Учреждение первого за Уралом института практических инженеров рассматривала специально созданная комиссия при Министерстве народного просвещения. Решение комиссии было утверждено соответствующими инстанциями 12 марта 1896 года. Кто настоял на том, чтобы институт в итоге стал не просто технологическим, а политехническим?
1. Министр финансов Российской империи граф Сергей Витте – на каждый вложенный в строительство рубль он хотел получить максимальную отдачу (комиссия признала необходимым отпустить на постройку и оборудование института 1 700 000 рублей).

2. Первый директор Ефим Зубашев – он считал, что потребности Сибири "не могут быть удовлетворены заведением, посвященным единичной специальности".

3. Химик Дмитрий Менделеев – когда-то уехавший учиться в Санкт-Петербург и не вернувшийся в глубинку, он считал, что образование в Сибири должно быть как можно более разнообразным, чтобы лучшие люди оставались на местах.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке