RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
4:01
  |  
+3°C
11:49  25 января 2021 г.

Мороз в минус 49 градусов зафиксирован в понедельник на томском севере

Масляева Мария Сергеевна
© Олег ЗоринМороз в минус 49 градусов зафиксирован в понедельник на томском севере

ТОМСК, 25 янв – РИА Томск, Мария Масляева. Минимальная в регионе температура воздуха в понедельник утром была зафиксирована в Каргасокском районе Томской области – минус 49 градусов, в Томске столбики термометров опустились почти до минус 41 градуса; потепление в регионе начнется во вторник, сообщила РИА Томск начальник отдела метеорологии томского гидрометцентра Светлана Рюхтина.

Ранее сообщалось, что в 2020 году минимальная температура воздуха в Томской области составила минус 48,6 градуса. Она была зафиксирована 27 декабря в Тегульдетском районе.

"Минимальная температура воздуха в понедельник была зафиксирована на метеостанции в Важиль-Кынаке в Каргасокском районе – минус 49 градусов. Абсолютный минимум в январе был зафиксирован в 1931 году в селе Первомайское – минус 58 градусов", – сообщила Рюхтина.

Синоптик уточнила, что в Томске в понедельник минимальная температура воздуха составила минус 40,8 градуса. Абсолютный минимум в областном центре также был зафиксирован в 1931 году и составил минус 55 градусов.

По ее словам, последний раз в регионе столбики термометров опускались ниже отметки в минус 50 градусов в январе 2010 года, в Томске в тот же год был зафиксирован мороз ниже минус 40 градусов.

Рюхтина добавила, что температура воздуха в Томской области начнет постепенно повышаться со вторника, в среду по области ожидается минус 5-10 градусов, местами до 20 градусов мороза, в Томске – минус 8-10 градусов мороза.

Ранее сообщалось, что среднедекадная температура воздуха в конце января в Томске будет на четыре-шесть градусов ниже нормы и составит днем 22-24 градуса мороза. МЧС предупреждало об аномально холодной погоде с 23 по 27 января – температура воздуха в регионе в этот период может опускаться до минус 35, местами до минус 40 градусов. В понедельник днем синоптики прогнозировали в областном центре до минус 37 градусов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке