RIATOMSK.RU
+6°C
16 апреля 2024  |  
17:52
  |  
+6°C
10:46  26 января 2021 г.

Не сахар: положены ли томичам бесплатные лекарства от диабета

Трепова Ольга
© РИА Томск. Наталья БрусницынаНе сахар: положены ли томичам бесплатные лекарства от диабета

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск. Более 2 тысяч жителей Томской области в 2020 году воспользовались правом на льготное обеспечение тест-полосками для измерения уровня глюкозы в крови на сумму 4,9 миллиона рублей; проблемы нехватки лекарств и диагностических средств для диабетиков в регионе нет, сообщил во вторник РИА Томск глава облдепартамента здравоохранения Сергей Дмитриев в ответ на официальный запрос редакции.

По данным "Известий", ни один регион РФ не выполняет нормативы клинических рекомендаций по обеспечению больных диабетом первого типа диагностическими средствами. В "НМИЦ эндокринологии" Минздрава подсчитали, что российским детям с сахарным диабетом первого типа необходимо 137 миллионов тест-полосок в год, взрослым – 436 миллионов. При этом в 2020 году детям было выдано только 44 миллиона тест-полосок (32%) и взрослым – 88 миллионов (20%).

По словам Дмитриева, в Томской области пациенты с диабетом не имеют проблем с получением бесплатных препаратов и средств диагностики.

"В 2020 году воспользовался правом на льготное обеспечение тест-полосками 2051 человек на сумму 4,9 миллиона рублей за счет средств областного и федерального бюджетов. Всего в 2020 году в рамках федеральной и региональной программ для лечения сахарного диабета более 25 тысяч человек воспользовались правом на льготное лекарственное обеспечение на общую сумму 207,9 миллиона рублей", – сказал он.

Он отметил, что проблем с обеспечением диабетиков льготными лекарствами и медицинскими изделиями, в том числе тест-полосками в регионе нет: "В рамках утвержденного финансирования программ льготного лекарственного обеспечения необходимые лекарственные препараты данной категории граждан закупаются в полном объеме, средства диагностики закупаются в зависимости от формирующейся потребности".

Не все знают

Как выяснилось, далеко не все страдающие диабетом знают о своем праве на бесплатные лекарства и тест-полоски – это стало понятно в результате общения корреспондента РИА Томск с больными томичами.

Так, томичка Дарья ежемесячно тратит 2,7 тысячи рублей на покупку тест-полосок и инсулиновых игл.

"До 2012 года у меня была инвалидность, и в детской поликлинике мне каждый месяц бесплатно выдавали иглы и тест-полоски. В 2012 году я прикрепилась к взрослой поликлинике, где меня ни разу не спрашивали ни про обеспеченность тест-полосками, ни иглами", – рассказала девушка.

По словам главы областного департамента здравоохранения, чтобы бесплатно получать тест-полоски для измерения глюкозы в крови, страдающим сахарным диабетом томичам необходимо обратиться в свою поликлинику, где доктор определит необходимое больному количество тест-полосок.

***

Ранее сообщалось, что в Томской области зарегистрировано 40,1 тысячи больных сахарным диабетом, из них 294 – дети до 18 лет. 7,4 тысячи томичам диагностирован диабет первого типа. Как и во всем мире, в Томской области наблюдается ежегодная динамика по приросту больных диабетом всех возрастных категорий.

Как ранее сообщали "Известия", смертность у лиц с диабетом при CОVID-19 выше, чем у пациентов без этого заболевания. Причем риск летального исхода возрастает именно у больных с повышенным гликированным гемоглобином. Это может произойти, если человек не контролирует свое состояние, не обучался в школе диабета, не осознает важность регулярного замера уровня глюкозы в крови и не имеет доступа к тест-полоскам.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке