RIATOMSK.RU
+12°C
27 апреля 2024  |  
14:51
  |  
+12°C
12:20  26 января 2021 г.

ТГУ отработал процедуру защиты диссертаций в режиме онлайн

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой ТГУТГУ отработал процедуру защиты диссертаций в режиме онлайн

ТОМСК, 26 янв – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Шестнадцать человек в ноябре-декабре 2020 года защитили диссертации в диссоветах Томского госуниверситета (ТГУ) в режиме онлайн, сообщила во вторник пресс-служба вуза. Как уточнила РИА Томск начальник управления подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации ТГУ Татьяна Касаткина, онлайн-защиты диссертиций проводились в вузе впервые.

Ранее сообщалось, что в 2018 году ТГУ получил право самостоятельно присуждать ученые степени. В вузе должны были сформироваться составы диссоветов для присуждения ученых степеней доктора и кандидата наук. По новой системе присуждения степеней ТГУ должен был начать работать с 1 сентября 2020 года.

"В ноябре-декабре 2020 года диссертационные советы ТГУ провели 28 диссертационных защит… Форматов работы диссоветов при защитах сейчас три – онлайн, офлайн и смешанный… Полностью удаленно было проведено 16 защит, в смешанной форме – 11", – говорится в сообщении и уточняется, что формат проведения процедуры защиты выбирает сам диссовет с учетом всех объективных нюансов.

Как пояснила РИА Томск начальник управления подготовки и научной аттестации кадров высшей квалификации ТГУ Татьяна Касаткина, диссоветы вуза, начали работу 1 сентября 2020 год. Соответственно, защиты в режиме онлайн и смешанном формате проводились в ТГУ впервые.

По данным пресс-службы, защиты, проведенные в удаленном режиме с помощью систем видеоконференцсвязи, потребовали тщательной предварительной организационной и технической подготовки. Только отдельные члены диссовета находились в аудитории. Смешанный формат, как и полностью удаленный, позволил уберечь от возможного заболевания профессоров в возрасте 65+, которые входят в группу риска по COVID-19, и ученых.

"Для меня не было никаких сложностей – я с самого начала пандемии веду пары в дистанте. Даже легче было защищаться дома в комфортной обстановке. Что касается возможных технических сбоев, я подстраховалась – у меня был тревожный протокол на этот счет. Но, к счастью, все прошло гладко", – цитируется старший лаборант кафедры романо-германской филологии филфака ТГУ Елена Масяйкина, защищавшаяся онлайн.

Ранее сообщалось, что в ТГУ планируется готовить не только российских, но и иностранных кандидатов и докторов наук, если их исследование проводится на территории РФ. По данным университета, на сегодняшний день в общей сложности на базе ТГУ работают 24 диссовета по 51 научной специальности.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке