RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
18:16
  |  
+3°C
18:01  1 февраля 2021 г.

Защита: содержание Кляйна под стражей грозит ему летальным исходом

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Ольга ТреповаЗащита: содержание Кляйна под стражей грозит ему летальным исходом

ТОМСК, 1 фев – РИА Томск. Сторона защиты находящегося в СИЗО отстраненного от должности мэра Томска Ивана Кляйна, считает, что дальнейшее содержание под стражей может обернуться для него летальным исходом; в настоящее время, по мнению адвокатов, из-за болей Кляйн не способен самостоятельно передвигаться, сообщается в официальном телеграм-канале его адвокатов.

Ранее сообщалось, что в отношении Кляйна возбуждено три уголовных дела – два по обвинению в превышении полномочий, одно – за незаконное предпринимательство. В середине ноября 2020 года он был заключен под стражу, в настоящее время арест продлен до 13 марта. Защита неоднократно сообщала о крайне плохом состоянии здоровья Кляйна и его ухудшении в период содержания под стражей. Кляйн какое-то время находился в медсанчасти СИЗО.

Все подробности о деле Ивана Кляйна читайте в сюжете >>>

Как сообщают в телеграм-канале адвокаты, Томский областной суд отклонил апелляцию защиты о пересмотре срока содержания Кляйна под стражей. Доводы адвокатов в основном касаются состояния здоровья отстраненного от должности градоначальника.

"В результате содержания под стражей и суровых условий применения такой меры пресечения Кляйн превратился в тяжелобольного человека, из-за болей не способного самостоятельно передвигаться и элементарно ухаживать за собой. С учетом динамики ухудшения состояния здоровья обвиняемого можно предположить, что данное продление срока содержания под стражей может носить для него летальный характер", – говорится в сообщении.

Уточняется, что это произойдет, если мера пресечения не будет изменена на менее строгую и Кляйн не сможет получать полноценный уход и надлежащее лечение.

"После получения копии решения суда (о продлении срока содержания под стражей) оно будет обязательно обжаловано в кассационном порядке", – сообщает защита отстраненного мэра Томска.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке