RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:14
  |  
+4°C
9:03  1 марта 2021 г.

Льготы, штрафы и бесплатный проезд: что изменится в России с 1 марта

Соколов Иван
© Валерий ДоронинЛьготы, штрафы и бесплатный проезд: что изменится в России с 1 марта

ТОМСК, 1 мар – РИА Томск. Новые правила проезда детей в общественном транспорте, продление льготных условий предоставления инвалидности и последняя возможность перейти с Единого налога на вмененный доход (ЕНВД) на "упрощенку" (УСН) ждут россиян с 1 марта 2021 года. Что изменится для граждан РФ с первым днем весны, в традиционном обзоре РИА Томск.

Конец "автоматических" пособий

С начала марта в России отменяется временный порядок начисления пособий на детей семьям с низкими доходами. Послабления, принятые на пике пандемии COVID-19, отменяются со 2 марта. Соответственно, прекратит действовать так называемый беззаявительный порядок начисления "детских", следует из текста федерального закона.

Речь идет о детских пособиях, которые назначают на детей, родившихся после 1 января 2018 года в семьях со среднедушевым доходом ниже двух прожиточных минимумов (в Томской области прожиточный минимум для трудоспособного населения в 2021 году – 12 392 рубля, для детей – 11 423 рубля).

Для получения "детских" с начала марта придется вновь подавать заявление в органы соцзащиты, как это было до пандемии. Семьи также будут обязаны извещать органы соцзащиты и Пенсионный фонд (ПФР) о смене места жительства (пребывания), фактического проживания и об обстоятельствах, которые влекут прекращение выплат.

Меры поддержки сворачиваются

В конце марта перестанет действовать еще целый ряд мер поддержки граждан, принятых в период пандемии COVID-19. В частности, 31 марта истекает срок для беззаявительного продления права на получение субсидии на оплату коммунальных услуг.

Если право на субсидию истекает в марте, ее по-прежнему обязаны автоматически продлить еще на полгода. Но потом придется подтвердить доходы – и если окажется, что были лишние выплаты, разницу нужно будет вернуть. Для назначения субсидии учитываются доходы за шесть месяцев, истекающих до даты назначения субсидии.

Кроме того, в конце марта истекает срок, в течение которого можно обратиться за детскими выплатами, объявленными в декабре 2020 года. Речь идет о единовременных выплатах по 5 тысяч рублей на детей до 8 лет. Но до конца месяца заявление еще можно подать. Это особенно актуально для родителей, чей ребенок появился на свет в начале 2021 года.

Наконец, в конце марта банки смогут отказаться от собственных программ кредитных каникул для заемщиков, которые столкнулись с падением доходов в пандемию, и вернуться к назначению пеней и штрафов за просрочку задолженности.

Инвалидность по "упрощенке"

Первого марта 2021 года должен был закончиться срок действия упрощенного порядка оформления инвалидности. Однако постановлением правительства его решено продлить до 1 октября.

Облегченный порядок предполагает, что присвоить инвалидности гражданину могут без личного обращения, посещения медицинской комиссии и проведения дополнительных обследований. Автоматически на шесть месяцев продлено и назначение выплат и льгот для людей с признанной инвалидностью.

Новые меры защиты детей… от водителей

Зато 1 марта вступает в силу положение федерального закона, которое вводит прямой запрет на высаживание из общественного транспорта детей до 16 лет, даже если у них нет билета или не оплачен проезд. Ребенка нужно довезти до той остановки, куда он планировал добраться. Штрафовать за неоплаченный проезд его тоже нельзя.

Эта норма не будет действовать, если ребенок едет с совершеннолетним сопровождающим. Тогда при безбилетном проезде придется покинуть салон на ближайшей остановке. Кто будет компенсировать убытки перевозчиков в случае, если несовершеннолетние станут злоупотреблять фактически закрепленным за ними правом на безбилетный проезд, закон не поясняет.

Плата для несогласных

С 1 марта 2021 года вступают в силу изменения в Административном кодексе РФ, принятые Госдумой на фоне протестных акций в поддержку Алексея Навального и других политзаключенных. Наказание за неповиновение законным требованиям полицейских, сотрудников ФСБ или Росгвардии серьезно ужесточили.

Так, за неповиновение силовикам раньше назначался штраф от 500 до 1000 рублей либо административный арест до 15 суток. Теперь штрафы выросли до 2000-4000 рублей, нарушителю могут быть назначены обязательные работы до 120 часов. За повторное нарушение санкции еще серьезнее. Статья распространяется на всех, а не только на участников митингов.

Ужесточаются и санкции в отношении юридических и физических лиц, признанных "иностранными агентами" (люди и организации, которые "занимаются политической деятельностью и получают деньги из иностранных источников"). 

Они обязаны регистрироваться в Минюсте и помечать свои материалы. Те, кто распространяет их публикации или как-то упоминает, тоже должны помечать, что вот эта организация или этот человек считается иноагентом.

С 1 марта иноагентам грозит уголовная ответственность, если они злостно уклоняются от регистрации в реестре, не помечают свои публикации или собирают военные сведения без признаков госизмены или шпионажа. За это им грозит тюремное заключение сроком до 5 лет или штраф до 300 тысяч рублей.

Средствам массовой информации, которые не выпускают пометки "внесен Минюстом в список иностранных агентов" при упоминании таких организаций или физлиц, грозит штраф до 50 тысяч рублей, а сами иноагенты за публикации без соответствующих пометок могут потерять до 5 миллионов рублей.

Новые правила техосмотра отложили

Введение новых правил техосмотра, которых опасались и автовладельцы, и собственники станций техобслуживания, которые должны были начать действовать с 1 марта 2021 года, в последний момент перенесли.

По решению премьер-министра Михаила Мишустина, введение обязательной фотофиксации и указания координат станции техобслужования, на которой производится техосмотр автомобиля, откладывается до 1 октября 2021 года.

Бессрочные льготы при поступлении

С 1 марта признается бессрочным порядок льготного поступления на бюджетные места в вузы для сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, и ветеранов боевых действий. Такие льготники вправе поступать "на бюджет" независимо от результатов экзаменов и среднего балла ЕГЭ – по особым квотам.

Этот порядок действовал в России до 1 января 2021 года. Однако с марта он признан бессрочным.

Месяц для перехода на "упрощенку"

Март 2021 года станет последним месяцем для индивидуальных предпринимателей и малых предприятий, которые до нынешнего года платили ЕНВД. До 31 марта им дается возможность перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН).

При переходе на УСН, ставки которого для большинства видов деятельности сопоставимы со ставками ЕНВД, применяется строгое ограничение – его получают компании (в основном ООО), если по итогам девяти месяцев 2020 года ее доходы не превышали 112,5 миллиона рублей.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке