RIATOMSK.RU
+1°C
29 марта 2024  |  
22:59
  |  
+1°C
14:33  4 марта 2021 г.

Ректор:предметный рейтинг QS говорит о росте конкурентоспособности ТГУ

Трепова Ольга
© пресс-служба ТГУРектор:предметный рейтинг QS говорит о росте конкурентоспособности ТГУ

ТОМСК, 4 мар – РИА Томск. Вхождение Томского госуниверситета (ТГУ) сразу в 13 предметных рейтингов Quacquarelli Symonds (QS) – 2021 подтверждает увеличение количества конкурентоспособных областей подготовки в вузе, сообщила в четверг пресс-служба ТГУ со ссылкой на ректора Эдуарда Галажинского.

Ранее сообщалось, что ТГУ вошел в предметный рейтинг Quacquarelli Symonds (QS) – 2021 по 13 направлениям подготовки. По 8 направлениям он сохранил прошлогодние позиции, по двум улучшил показатели. Также вуз впервые вошел в рейтинг по направлениям "Математика" и "Философия".

Как уточняет пресс-служба, ТГУ стал шестым вузом в России по количеству предметов, попавших в публикуемую часть рейтинга QS.

"ТГУ уделяет больше внимания не столько конкретному рейтингу, сколько наращиванию количества конкурентоспособных областей. Сейчас в ТГУ их 36, из них 13 находятся в видимой части рейтингов. Наращивать качественное разнообразие важно, в том числе, для междисциплинарных исследований", – приводятся в сообщении слова Галажинского.

Отмечается, что ТГУ впервые представлен в предметном рейтинге по философии (группа 151-200), и это результат усилий, предпринятых на философском факультете для продвижения концепций ученых на общемировом уровне. Также впервые ТГУ вошел в рейтинг QS по математике (группа 401-450), и в достижении этого результата, по данным пресс-службы, сыграл роль Региональный научно-образовательный математический центр, созданный в 2018 году.

Добавляется, что вуз улучшил показатели в направлениях "Физика и астрономия" (группа 151-200, в 2020 году – 201-250) и "Информатика и информационные технологии" (группа 401-450, в 2020-м – 451-500) и сохранил позиции по предметным направлениям "Лингвистика", "Археология", "Современные языки", "Английский язык и литература", "Инженерия механическая, авиационная и промышленная", "Инженерия химическая", "Химия" и "Биология".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке