RIATOMSK.RU
+11°C
26 апреля 2024  |  
14:28
  |  
+11°C
14:55  25 марта 2021 г.

Ученые ТГУ предложили свои разработки создателям сверхлегких ракет

Соколов Иван
© с сайта ГК "Роскосмос"Ученые ТГУ предложили свои разработки создателям сверхлегких ракет

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Ученые Томского государственного университета (ТГУ) представили свои разработки на рабочем совещании под эгидой Национальной технологической инициативы (НТИ) "Аэронет" по созданию ракет сверхлегкого класса; компетенции специалистов ТГУ главным образом касаются создания отдельных элементов ракетных двигателей на твердом топливе, следует из материалов трансляции совещания.

Совещание по топливам для ракет-носителей сверхлегкого класса и уникальным материаловедческим решениям для космического машиностроения под эгидой НТИ "Аэронет" проходит в Томском госуниверситете в четверг и пятницу. Организаторами выступили ТГУ, Институт физики прочности и материаловедения (ИФПМ) СО РАН и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ).

Как отметил в ходе выступления на совещании проректор по научной и инновационной деятельности ТГУ Александр Ворожцов, компетенции ученых ТГУ по данному вопросу, главным образом сосредоточены на разработке формообразующих элементов для твердотопливных двигателей, которые устанавливаются на сверхлегкие ракеты.

"Мы в ТГУ сейчас переживаем важный этап трансформации, который связан с выстраиванием единой экосистемы с промышленными партнерами по трансферу технологий в экономику и выходу на новые рынки. Я надеюсь, что сегодняшняя встреча позволит серьезно продвинуться в понимании совместных проектов, новых подходов в кооперации науки и прикладных задач компаний", – отметил ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

Частники в космосе

Как следует из материалов совещания, перед НТИ "Аэронет" на сегодняшний день стоит актуальная задача – развивать частную космонавтику в части выведения на орбиту Земли большого числа малых спутников. Создание группировок микроспутников востребовано как учеными, так и бизнесом, в частности телекоммуникационными компаниями.

© сайт Томского государственного университета
"Сверхлегкая ракета весом до 250 килограммов с возможностью вывода на орбиту до 500 километров группировки из 3-4 спутников за один запуск… Мы совместно с "Роскосмосом" организовали экспертную комиссию по отбору компаний для реализации этой идеи. Компании уже будут создавать кооперацию с разработчиками подсистем, отдельных элементов", – отметил соруководитель "Аэронет" Сергей Жуков.

По итогам двухдневного совещания под эгидой НТИ ученые ТГУ рассчитывают сформулировать свои предложения и рекомендации по научно-исследовательским разработкам и НИОКР, которые будут направлены в "Аэронет", пояснили РИА Томск в пресс-службе вуза.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке