RIATOMSK.RU
+1°C
27 апреля 2024  |  
7:23
  |  
+1°C
17:37  25 марта 2021 г.

Биологи ТГУ выяснят, сколько микропластика накопилось в Угрюм-реке

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваБиологи ТГУ выяснят, сколько микропластика накопилось в Угрюм-реке

ТОМСК, 25 мар – РИА Томск. Биологи Томского госуниверситета (ТГУ) исследуют реку Нижняя Тунгуска в Красноярском крае, известную по роману "Угрюм-река"; задача ученых – выяснить концентрацию микропластика в воде, сообщается в четверг на сайте вуза.

Уточняется, что проект поддержан грантом Восточно-Сибирской нефтегазовой компании, которая содействует экологическим исследованиям на территории, где ведет добычу полезных ископаемых.

"Исследование природного объекта (Нижняя Тунгуска), который хорошо известен многим россиянам по роману "Угрюм-река" Вячеслава Шишкова, будет проводиться в течение года. Промежуточные результаты ученые получат в конце лета 2021 года, окончательные результаты по оценке загрязнения Нижней Тунгуски микропластиком представят в 2022 году", – говорится в сообщении.

Добавляется, что обследование реки запланировано в Эвенкийском районе Красноярского края. Отбор проб на Нижней Тунгуске, являющейся притоком Енисея, будет начат в июне этого года. Анализ образцов воды, донных отложений и ихтиофауны позволит биологам оценить степень загрязненности реки микрочастицами синтетики.

"Нижняя Тунгуска очень интересна с исследовательской точки зрения. С одной стороны, в Эвенкийском крае на природу не оказывается большого антропогенного давления: здесь нет крупных промышленных предприятий, низкая плотность населения, с другой – загрязнение возможно в силу атмосферного переноса микропластика", – говорится в сообщении.

Ученые отмечают, что пластик – инертный материал, но в него добавляют примеси, которые призваны улучшить качество полимера, например, красители, пластификаторы. Они потенциально могут быть вредны. Вместе с тем микропластик адсорбирует тяжелые металлы, бензапирен и другие токсичные вещества.

Ранее сообщалось, что ученые ТГУ исследуют территорию от Бийска до Заполярья, чтобы определить распространение микропластика в атмосферных осадках в Сибири и выявления особенностей переноса микрочастиц воздушными потоками. Ученые собирают пробы снега по маршруту в пять тысяч километров. Так, первые результаты показали, что вблизи Томска в снеге присутствуют синтетические волокна.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке