RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:29
  |  
+8°C
13:22  1 апреля 2021 г.

Томичи с помощью приложения смогут найти свободную парковку в Лагерном

Масляева Мария Сергеевна
© сайт Томского политехнического университетаТомичи с помощью приложения смогут найти свободную парковку в Лагерном

ТОМСК, 1 апр – РИА Томск. Автомобилисты Томска смогут найти свободное парковочное место в Лагерном саду с помощью специального сервиса SPOTParking, сообщила в четверг пресс-служба мэрии. В приложении также будет отображаться пар стоянка у торгового центра "Мирамикс", рассказал РИА Томск разработчик сервиса Али Оздиев.

Ранее сообщалось, что сотрудник Томского политеха Оздиев создал сервис SPOT (Smart Parking Occupation Tracking), позволяющий в режиме реального времени отслеживать и находить свободные парковочные места. Для начала его запустили в виде сайта в тестовом режиме. Планировалось, что приложение для мобильных выйдет осенью 2021 года и в нем будут отображаться 10 крупных стоянок Томска.

"Представители городской власти организовывают для разработчиков приложения SPOTParking коммуникации с представителями крупных инфраструктурных объектов Томска... Также в разработку программы поиска парковочных мест будут включены и общегородские пространства, в том числе автомобильная парковка общего пользования на территории мемориального комплекса в Лагерном саду", – говорится в сообщении мэрии.

Как рассказал агентству Оздиев, еще одним местом, где можно будет найти свободное парковочное место с помощью приложения, станет территория у торгового центра "Мегаполис". В будущем, этот сервис планируется запустить в других регионах страны.

Ранее также сообщалось, что проект приложения для "умного" мониторинга парковок в Томске занял первое место в конкурсе томских стартапов в рамках программы "TomskHUB Акселератор", которая проходила осенью 2020 года, и получил 50 тысяч рублей на развитие проекта. Кроме того, в конце 2020 года разработчики приложения получили инвестиции из Китая в размере 40 тысяч долларов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке