RIATOMSK.RU
+8°C
28 марта 2024  |  
18:20
  |  
+8°C
15:01  8 апреля 2021 г.

"Томскводоканал": отключать воду в Томске 23-25 апреля частями нельзя

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийТомскводоканал: отключать воду в Томске 23-25 апреля частями нельзя

ТОМСК, 8 апр – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Решение о масштабном отключении воды в Томске 23-25 апреля для ремонта водовода №9 принято исходя из нецелесообразности отключения водопровода частями – на его многоразовое опорожнение и заполнение уйдет больше времени, чем запланировано, рассказала РИА Томск представитель пресс-службы "Томскводоканала".

Ранее сообщалось, что "Томскводоканал" планирует отключить воду в 9 243 домах в Кировском, Советском районах, в части Ленинского и Октябрьского районов, а также в некоторых пригородных микрорайонах с 23 по 25 апреля из-за капремонта на магистральном водоводе №9. Соцучреждения будут обеспечены подвозной водой. И.о. мэра Михаил Ратнер заявил, что эти работы – вынужденная мера, так как откладывать капремонт трубы, проложенной 50 лет назад, уже нельзя.

"Отключать водопровод и работать "частями" нельзя: при остановке линии большого диаметра (1000 миллиметров) много времени уходит на опорожнение водовода перед проведением работ, а потом – на его заполнение", – сказала представитель пресс-службы, отвечая на вопрос, возможен ли вариант точечного отключения меньшей части домов.

Она добавила, что "времени на то, чтобы каждый раз производить данные процессы, будет затрачено вдвое больше".

Исходя из этого, было принято решение произвести одно долгосрочное отключение. Подобные ремонтные кампании планируются только в экстренных случаях – последняя на этом водоводе была в 2016 году. Если работы не провести, это приведет к авариям, на устранение которых потребуется гораздо больше времени: в такой ситуации ограничить подачу воды придется минимум на неделю, пояснила собеседница агентства.

Она отметила, что специалисты компании также не исключают, что в некоторых домах вода начнет появляться раньше озвученного срока завершения работ (64 часа) – все будет зависеть от удаленности домов относительно точки наполнения водовода, от рельефа, этажности самих зданий и других факторов.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке