RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
6:27
  |  
0°C
17:21  20 апреля 2021 г.

Посол в РФ: итальянцев интересуют томские био-, нано- и IT-технологии

Трепова Ольга
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваПосол в РФ: итальянцев интересуют томские био-, нано- и IT-технологии

ТОМСК, 20 апр – РИА Томск. Италия и РФ, в частности Томская область, планируют сотрудничать в области развития нано-, биотехнологий и IT-индустрии, не исключено, что итогом станут совместные промышленные разработки и предприятия, сообщил во вторник в Томске чрезвычайный и полномочный посол Италии в России Паскуале Терраччано.  

Во вторник чрезвычайный и полномочный посол Италии в России прибыл в Томскую область. На встрече в администрации региона, где кроме руководства области присутствовали также приехавшие вместе с послом представители итальянского бизнеса, обсуждались проекты и опыт международного сотрудничества.

"Два аспекта, на которых я бы хотел остановиться: особое значение – за секторами нанотехнологий, биотехнологий и IT-индустрии. Это отрасли, за которыми с особым интересом следит Италия. <…> Рассчитываем, что будет возможность развивать именно эти отрасли в сотрудничестве между РФ и Италией и, в частности, между Томской областью и Италией", – сказал посол.

Он отметил, что Томская область – одна из наиболее бурно развивающихся в РФ. С его слов, регион имеет огромный потенциал с предпринимательской и промышленной точек зрения, что может представлять большой интерес для итальянских предприятий. Учитывая, что в Томске сосредоточено большое количество университетов, "это идеальная почва для разработки новых предприятий".

"Мне всегда приятно напомнить, что кроме развития тренда "made in Italy" (сделано в Италии), что очень ценится российскими потребителями, мы предлагаем "made with Italy", сделанное в сотрудничестве с вашими и нашими компаниями", – уточнил Терраччано.

Как сообщил в свою очередь замгубернатора по экономике Андрей Антонов, Томская область сотрудничает с разными странами Европы, в том числе и с Италией, многие компании имеют партнеров в этой стране и заинтересованы в дальнейшем развитии сотрудничества. Еще одна из точек соприкосновения – сфера образования: все томские вузы имеют партнеров в Италии, а часть из них активно реализуют программы академической мобильности в этой стране.

"Что касается инновационного центра, то, что вы назвали, – интернет вещей, 5G, биотехноологии – это часть специализаций наших университетов и специализаций наших промышленных предприятий. Без взаимодействия промышленности и университетов сложно сейчас конкурировать. Направлений много, сегодня-завтра мы обсудим детали и наметим детальные шаги <…> Надеемся, в ближайшие два года у нас будут конкретные примеры по взаимодействию", – сказал Антонов.  

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке