RIATOMSK.RU
+10°C
29 апреля 2024  |  
10:48
  |  
+10°C
20:16  23 апреля 2021 г.

Первые слушания о строительстве экотехнопарка прошли в Северске

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Евгения ПланкинаПервые слушания о строительстве экотехнопарка прошли в Северске

ТОМСК, 23 апр – РИА Томск. Первые общественные слушания по проекту строительства экотехнопарка "Западная Сибирь" состоялись в Северске Томской области в пятницу; у присутствовавших оказалось много вопросов, эксперты даже предложили провести подобное обсуждение в Томске, сообщает корреспондент РИА Томск.

Ранее сообщалось, что "дочка" Росатома ФГУП "ФЭО" планирует к 2024 году построить в Северске экотехнопарк "Западная Сибирь" – комплекс по утилизации промышленных отходов I и II классов, кроме ядерных и радиоактивных.  Там планируется перерабатывать во вторсырье отходы предприятий Томской области и близлежащих регионов. За работой экотехнопарка будут следить Ростехнадзор, Росприроднадзор,ФМБА и МЧС РФ.

© РИА Томск. Евгения Планкина
Слушания по строительству экотехнопарка в Северске
В пятницу в Северске прошли первые общественные слушания по проекту. Собралось около 70 человек – чиновники, депутаты, жители и экологи. Представители ФГУП "ФЭО" презентовали проект и ответили на десятки вопросов. Северчане были обеспокоены и тем, что информация о самих слушаниях была размещена лишь в малочитаемых изданиях.

"Жители, конечно, в недостаточной степени были осведомлены. Они напуганы, что такой завод строится всего в 4 километрах от города. Президент РФ в послании назвал самым важным сбережение народа. А если у нас в стране уже есть четыре подобных завода, зачем нам бежать за ними? Давайте дождемся статистики, посмотрим, как у них с экологией, с производством", – сказал профессор северского филиала МИФИ Владимир Бродский.

Член общественной палаты Томской области Сергей Жабин также считает, что лучше опереться на чей-то опыт. Он предложил обсудить проект с участием ученых, которым доверяют именно томичи, и провести слушания еще и в Томске. В целом он поддерживает цивилизованную переработку промотходов и считает, что это лучше, чем "натыкаться на их залежи по региону".

По словам заммэра Северска Владимира Бабенышева, безусловно, к проекту еще есть вопросы, и возмущение жителей можно понять: "Некоторые ораторы говорили о вредных выбросах, но у нас сейчас все это лежит на земле, уходит в почву, воду. Может быть, мы все-таки будем принимать решения, чтобы цивилизованно это все собирать, утилизировать и перерабатывать, чтобы не наносить такой вред природе?".

© РИА Томск. Евгения Планкина
Слушания по строительству экотехнопарка в Северске
Общественные слушания были признаны состоявшимися. Эксперты ФГУП "ФЭО" обещали учесть замечания северчан, которых волновали в том числе риск аварий и возможная угроза здоровью жителей. Все желающие в течение 30 дней могут направить замечания и предложения в письменном виде в АО "Русатом Гринвэй" (структура "Росатома").

Ранее также сообщалось, что экотехнопарк "Западная Сибирь" может ежегодно приносить бюджету Томской области 400 миллионов рублей налоговых платежей и обеспечить рабочими местами 1 тысячу человек. Сумма инвестиций в проект – 5 миллиардов рублей. 

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке