RIATOMSK.RU
+2°C
27 апреля 2024  |  
1:29
  |  
+2°C
18:14  27 апреля 2021 г.

Все шесть томских вузов в 2021 году вошли в международный рейтинг RUR

Планкина Евгения Андреевна
© сайт ТУСУРаВсе шесть томских вузов в 2021 году вошли в международный рейтинг RUR

ТОМСК, 27 апр – РИА Томск. Все шесть томских вузов вошли в 2021 году в международный рейтинг агентства Round University Ranking (RUR); лидеры предыдущих лет среди томичей – Томский госуниверситет (ТГУ) и Томский политехнический университет (ТПУ) – вновь улучшили позиции; впервые в рейтинг вошел Томский педуниверситет (ТГПУ), сообщается на сайте RUR.

Ранее сообщалось, что RUR – единственный российский рейтинг университетов мира, издается с 2010 года. Он учитывает качество преподавания и исследований, уровень интернационализации и финансовой устойчивости вузов.

Согласно данным сайта агентства RUR, в 2020 году в мировой рейтинг универистетов вошли пять томских вузов. В "Мировую лигу" попали Томский университет систем управления и радиоэлектроники (ТУСУР) – 653 место, впервые – Сибирский государственный медуниверситет (СибГМУ, 708 место) и Томский государственный архитектурно-строительный университет (ТГАСУ, 740 место), в "Медной лиге" оказался ТПУ (419 место), а в "Золотой лиге" –  ТГУ (139 место, третье среди вузов РФ).

Во вторник на сайте международного рейтинга RUR были опубликованы результаты за 2021 год. ТГУ за год поднялся на 36 позиций, заняв 103 место. Вуз сохраняет третье место среди российских университетов, впереди – МГУ и МИФИ. Томский политех улучшил положение в рейтинге на 44 позиции, поднявшись до 375 места. Вуз, в том числе, опережает Санкт-Петербургский политех и МГТУ имени Баумана.

СибГМУ в рейтинге 2021 года занимает 624 место, ТУСУР – 682 место, ТГАСУ – 801 место. Также в рейтинге 2021 года впервые появился и Томский государственный педагогический университет (ТГПУ), занявший 654 место – четвертое среди томских вузов.

"Именно благодаря тому, что у нас классическое образование, а принципы классического образования для нас родные, и это неотъемлемая часть нашей идентичности, мы так быстро двигаемся вверх (в рейтингах)", – сказал проректор по международным связям ТГУ Артем Рыкун во время презентации рейтинга, которая прошла во вторник на сайте МИА "Россия сегодня".

Как отметил на презентации редактор рейтингового агентства RUR Олег Соловьев, по качеству преподавания в топ-100 ведущих университетов мира попали семь российских, в том числе ТГУ. "Это говорит о том, что качество образования в российских университетах выше, чем все прочие показатели. Лидирующие вузы России находятся на мировом уровне", – прокомментировал он.

Ранее сообщалось, что  в рейтинге агентства RUR на протяжении 10 лет оцениваются 1100 ведущих университетов из 86 стран мира. На позицию вуза влияют 20 параметров, сгруппированным по следующим направлениям измерения: качество преподавания (40% от оценки вуза), качество исследований (40%), уровень интернационализации (10%), уровень финансовой устойчивости (10%).

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке