RIATOMSK.RU
+5°C
29 апреля 2024  |  
15:15
  |  
+5°C
8:00  11 мая 2021 г.

"Студенческий Арбат" и сувениры со 125-летия: программа юбилея ТПУ

Масляева Мария Сергеевна
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваСтуденческий Арбат и сувениры со 125-летия: программа юбилея ТПУ

ТОМСК, 11 мая – РИА Томск. Основные события в рамках празднования 125-летия Томского политехнического университета (ТПУ) запланированы на вторник. Среди приглашенных – выпускники и партнеры вуза из регионов РФ, стран Европы, Азии и Африки. Что интересного можно будет увидеть в исторических корпусах и где будет находиться "Студенческий Арбат" – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2021 году ТПУ празднует 125 лет со дня своего основания. Весь год вуз будет проводить праздничные мероприятия: всероссийский форум по студенческому предпринимательству, международные научные конференции, конкурсы и большой спортивный праздник. Мероприятия планируются таким образом, чтобы их при необходимости легко можно было перевести в дистанционный или смешанный формат.

"Главные события (в честь 125-летия ТПУ) запланированы на 11 мая. Празднование начнется с возложения цветов к мемориальным доскам выдающихся ученых и выпускников Томского политеха. Памятная церемония начнется в 08.30 у главного корпуса ТПУ (проспект Ленина, 30)... В праздничных мероприятиях примет участие председатель Наблюдательного совета ТПУ, губернатор Томской области Сергей Жвачкин", – рассказала РИА Томск представительница пресс-службы вуза.

На Новособорной площади для томичей будет работать фотовыставка "125 лет ТПУ", посвященная истории вуза, знаменитым политехникам и их достижениям. Она откроется в 09.30. В 10.10 у второго корпуса вуза (проспект Ленина. 43а) начнется финал забега "125 лет ТПУ", который стартовал еще в марте. Его участниками стали выпускники и партнеры вуза из России, Чехии, Беларуси, Киргизии, Казахстана и стран Африки.

В 15.00 в Международном культурном центре начнется торжественное заседание Ученого совета и вручение юбилейных медалей "125 лет ТПУ". Посмотреть заседание можно будет онлайн. Также подобные мероприятия пройдут во всех школах ТПУ.

С 16.30 у Международного культурного центра ТПУ (улица Усова, 13б) начнет работать "Студенческий Арбат", на котором с песнями и танцами выступят творческие коллективы вуза. Там же можно будет сделать себе сувенир с помощью 3D-ручек, провести химический опыт, познакомиться с изобретениями политехников.

Кроме того, на спортплощадках весь день будут проходить соревнования для студентов и сотрудников вуза: товарищеский матч по мини-футболу, сдача норм ГТО, фестиваль игровых видов спорта. Расписание игр можно посмотреть на сайте.

Также весь день в кампусе политеха будут работать фотозоны. Все желающие смогут посетить корпуса вуза, чтобы увидеть классические интерьеры зданий начала XX века. В музее главного корпуса будет организован кинопоказ фильмов, среди которых  "Земля Санникова" и "Звездные войны".

И в течение нескольких недель томичи смогут посетить пешие экскурсии по кампусу вуза вместе с экскурсоводами в рамках проекта "Политех. Инженеры. Stories". Ознакомиться с полной программой празднования юбилея ТПУ можно на сайте вуза.

ТПУ был основан Министерством народного просвещения Российской империи как Томский технологический институт Императора Николая II 29 апреля (11 мая по новому стилю) 1896 года. Он стал первым инженерным вузом в азиатской части России. В создании института и особенно его химического отделения принимал активное участие Дмитрий Иванович Менделеев. Занятия в институте начались осенью 1900 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке