RIATOMSK.RU
+2°C
29 марта 2024  |  
18:52
  |  
+2°C
16:35  20 мая 2021 г.

Вузы Томска представят Минобороны РФ свои проекты в области ОПК

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой ТГУВузы Томска представят Минобороны РФ свои проекты в области ОПК

ТОМСК, 20 мая – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Заседание консорциума томских вузов и представителей научно-технических структур Минобороны РФ состоялось в четверг в Научной библиотеке Томского госуниверситета (ТГУ); в следующие несколько дней вузы представят коллегам из министерства свои проекты в области оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сообщает корреспондент РИА Томск с места события.

"Томский консорциум – это первый в России альянс, участники которого… объединены на уровне стратегических приоритетов… Мы надеемся, что в ходе рабочего визита делегации Минообороны РФ будут определены направления нашего сотрудничества и те задачи, на решении которых нам необходимо сфокусироваться в интересах государства", – сказал на заседании глава консорциума, ректор ТГУ Эдуард Галажинский.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Замгубернатора Людмила Огородова и председатель Томского консорциума Эдуард Галажинский
После вступительного слова Галажинского, в котором он, в частности, обозначил основную цель Томского консорциума, направления деятельности и новые задачи, которые стоят перед ассоциацией, с докладами об организации инновационной деятельности в Минобороны РФ выступили представители научно-технических структур министерства.

"Томская область была и остается регионом с высочайшим инновационным, научным и образовательным потенциалом. Цель нашего визита – определить новые точки соприкосновения, которые позволят нам совместными усилиями организовать еще более эффективную работу по повышению обороноспособности и безопасности нашего государства", – сказал начальник ГУНИД Минобороны РФ, генерал-майор Андрей Гончаров.

© предоставлено пресс-службой ТГУ
Андрей Гончаров
В конце заседания с докладами также выступили представители и ректоры томских вузов, в частности ТГУ, Томского политеха и Томского университета систем управления и радиоэлектроники, которые рассказали об основных направлениях работы вузов и, в частности, о проектах в области ОПК. В следующие два дня эти проекты будут представлены очно в рамках визита коллег из министерства на площадки вузов.

В Томский консорциум научных и научно-образовательных организаций входят шесть университетов, 10 академических институтов и Томский научный центр СО РАН. Структура обеспечивает взаимодействие власти с научно-образовательным комплексом региона и является связующим звеном между промышленностью, прикладной наукой, вузовской и академической средой. Совет консорциума утверждает все совместные инициативы организаций, входящих в томский Большой университет.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке