RIATOMSK.RU
-2°C
25 апреля 2024  |  
5:22
  |  
-2°C
15:04  8 июня 2021 г.

Ратнер: на капремонт школ и детсадов Томска нужно найти 750 млн руб

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваРатнер: на капремонт школ и детсадов Томска нужно найти 750 млн руб

ТОМСК, 8 июн – РИА Томск. Десять школ и детских садов Томска нуждаются в проведении полного или частичного капремонта, на это необходимо 750 миллионов рублей, но изыскать такую сумму в городском бюджете в 2022 году не получится, заявил журналистам в ходе объезда образовательных учреждений во вторник и.о. мэра Михаил Ратнер.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Томске планируется завершить капремонт здания школы №19, который начался в 2020 году. Также был намечен капремонт спортзала в школе №41, замена окон в школе №23, капремонт кровли в лицее №7 и во Дворце творчества детей и молодежи. В лицее №8, закрытом в 2019 году по требованию прокуратуры, на 2021 год запланированы проектно-изыскательские и строительно-монтажные работы, в мае мэрия объявила торги на первый этап капремонта, в том числе противоаварийные работы.

"Самое сложное, что нам предстоит сделать – это выбрать самые важные объекты из числа остро нуждающихся в ремонте. Мы выбрали 10 объектов, относящихся к отрасли образования, и наша задача с депутатами в рамках работы по подготовке бюджета (на 2022 год) – попытаться найти деньги. На эти 10 объектов потребуется порядка 750 миллионов рублей", – сказал Ратнер.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Представители мэрии и гордумы Томска во время объезда школ и детсадов

Как было обозначено в ходе объезда, в срочном капитальном ремонте нуждается, в частности, школа №38 1970 года постройки, в которой учатся 640 человек. Капремонт не проводился ни разу. На него потребуется 247 миллионов рублей. Согласно заключению суда, ремонт должен быть проведен безотлагательно. В сходном состоянии школа №5 1911 года постройки, в которой занимаются 533 ученика. Ориентировочная стоимость работ – 168,9 миллиона рублей.

Капремонт спортивного зала (отдельно стоящее здание) по решению суда должен быть проведен и в школе №47, в которой обучается 935 детей. Зал выведен из эксплуатации в 2019 году. На проведение ремонта потребуется не менее 23 миллионов рублей. Капремонт спортзала требуется и в школе №41 (1965 года постройки, 483 ученика), стоимость работ –  60,7 миллиона.

"Понятно, что предусмотреть все необходимые средства в городском бюджете разом невозможно. Мы будет работать с бюджетами вышестоящих уровней, и для этого нам нужна единая согласованная позиция администрации и депутатского корпуса", – сказал Ратнер.

По его словам, для 7 из 10 объектов (помимо школ это три детских сада), в которых намечен капремонт, проектно-сметная документация уже подготовлена, еще по трем ПСД планируется подготовить до конца года. В частности на последнем собрании думы Томска из бюджета были выделены средства на ПСД для школ №38 и №47.

© РИА Томск. Таисия Воронцова
Спортзал школы №47
© РИА Томск. Таисия Воронцова
Спортзал школы №41

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке