RIATOMSK.RU
+8°C
29 апреля 2024  |  
8:35
  |  
+8°C
11:37  25 июня 2021 г.

ГИБДД настаивает на строительстве "надземника" в районе Южной в Томске

Соколов Иван
© РИА Томск. Михаил ГолубевГИБДД настаивает на строительстве надземника в районе Южной в Томске

ТОМСК, 25 июн – РИА Томск. Специалисты регионального УГИБДД будут настаивать на строительстве надземного пешеходного перехода через Богашевский тракт, соединяющего жилую зону на площади Южной и микрорайон Мокрушинский в Томске; наземная "зебра" не обеспечит безопасность движения и чревата появлением "светофорной пробки", сообщил журналистам в пятницу глава ведомства Александр Золотарев.

Ранее сообщалось, что развязка с проколом под железнодорожным полотном на 76-м километре ж\д Томск-Тайга официально открылась для движения утром в пятницу. Во время строительства Богашевский тракт был расширен до шести полос, а пешеходный переход, соединяющий Южную и микрорайона Мокрушинский, закрыт.

Также сообщалось, что и.о.мэра Томска Михаил Ратнер и спикер думы Томска Чингис Акатаев неоднократно заявляли, что жители площади Южной требуют вернуть наземный пешеходный переход, упраздненный в рамках строительства развязки на Богашевском тракте, и выступают против планов построить эстакаду. Ратнер заявлял, что в этом месте планируется установить светофор для пешеходов.

"Пересечение (проезжей части по земле) чревато ДТП… Основная часть переходов (на развязке) будут наземными, но в ключевых точках, где речь идет о пересечении значительных транспортных потоков, мы будем настаивать на разделении транспортных и пешеходных потоков", – сказал Золотарев, отвечая на вопрос о возможности восстановления перехода на въезде на Южную.

При этом он подчеркнул, что в разных регионах РФ "пересечение улиц пешеходными переходами в разных уровнях дает только положительный эффект".

По его словам, для организации наземного перехода на въезде на Южную, потребует нанесения на проезжую часть дорогостоящей светоотражающей разметки, установки дорожных знаков, а также светофоров с предварительным расчетом временных интервалов для водителей и пешеходов, чтобы они не создавали "светофорных пробок".

"Такая комплексная масштабная работа, естественно, связана со значительными затратами. Поэтому здесь мы вместе с администрацией все эти вопросы будем прорабатывать, чтобы любое проектирование (дорожных развязок) шло вкупе с проектированием всех возможных технических средств", – сказал Золотарев.

Как сообщалось ранее, строительство развязки на 76-м километре железной дороги Тайга – Томск началось в 2017 году. Для этого специалистам предстояло построить тоннель под ж/д для соединения Богашевского и Коларовского трактов, а также расширить Богашевский тракт. Общая стоимость объекта составила 2,1 миллиарда рублей, из которых, 1,8 миллиарда – федеральные средства.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке