RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:38
  |  
+4°C
10:24  28 июня 2021 г.

"Ковидарий" на базе томского Дворца спорта заработал в понедельник

Соколов Иван
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКовидарий на базе томского Дворца спорта заработал в понедельник
© РИА Томск. Таисия ВоронцоваКовидарий на базе томского Дворца спорта заработал в понедельник

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Респираторный госпиталь для лечения томичей с подтвержденным диагнозом COVID-19 открылся в понедельник во Дворце спорта в областном центре; решение об открытии принял глава регионального оперштаба губернатор Сергей Жвачкин, сообщил РИА Томск представитель пресс-службы обладминистрации.

Ранее сообщалось, что по данным на 27 июня в Томской области выявлен 33 971 случай заражения новой коронавирусной инфекцией (58 из них подтвердились за сутки), 32 348 томичей выздоровели (123 за сутки), 468 жителей региона скончались (4 пациента за сутки). Работы по оборудованию респираторного госпиталя во Дворце спорта для больных COVID-19 планировалось завершить в начале июня. На эти цели из облбюджета было направлено 87 миллионов рублей.

"Настало время его (госпиталь) открывать, чтобы другие медицинские учреждения города продолжали оказывать плановую помощь, не связанную с коронавирусом. Во временном госпитале, оснащенном всем необходимым, будут лечиться пациенты с легким и среднетяжелым течением заболевания. Основную часть персонала составят медики областной клинической больницы", – цитируется Жвачкин.

Со ссылкой на губернатора сообщается, что основную часть персонала составят медики областной клинической больницы.

Респираторный госпиталь во Дворце спорта занимает площадь 2,3 тысячи квадратных метров. В нем размещены 249 коек, оборудованные системой подачи кислорода. Также в госпитале есть отделение интенсивной терапии на 16 коек. Предусмотрена возможность увеличить количество коек как минимум вдвое, подчеркнули в пресс-службе.

Ранее сообщалось, что власти планируют открыть респираторный госпиталь на 400 коек во Дворце зрелищ и спорта в Томске, чтобы больницы, которые принимают пациентов с COVID-19, вернулись к работе по их основному профилю. Изначально предполагалось, что "ковидарий" сможет принять пациентов в феврале 2021 года.

Также сообщалось, что в настоящее время респираторные госпитали продолжают работать в МСЧ №2, в горбольнице №3, в областной клинической больнице, в Томской районной больнице, в детской инфекционной больнице имени Сибирцева, а также СибФНКЦ в Северске – всего 665 коек (21% из них свободны), в пик заболеваемости (с октября до середины февраля) было 2810 коек.

 


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке