RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:22
  |  
+1°C
19:19  28 июня 2021 г.

Ученые ТПУ разработали реактор для получения биоразлагаемого пластика

Масляева Мария Сергеевна
© с сайта Томского политехнического университетаУченые ТПУ разработали реактор для получения биоразлагаемого пластика

ТОМСК, 28 июн – РИА Томск. Сотрудники Томского политеха (ТПУ) разработали опытный образец реактора для синтеза мономеров, которые являются исходным сырьем для получения биоразлагаемого пластика; эта установка не имеет аналогов и синтезирует маномеры в шесть раз быстрее и проще, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что синтез мономеров – самая дорогая стадия производства пластиков, которая происходит поэтапно в нескольких реакторах. Разработка ТПУ, над которой ученые начали трудиться в 2019 году, позволяет замкнуть весь процесс в одном реакторе. 

"Лабораторная установка сделана, создан опытный образец. Уже получена технология синтеза мономеров, в том числе биоразлагаемого пластика. Сейчас нарабатываются образцы, расширяется ассортимент мономеров", – цитируется глава Исследовательской школы химических и биомедицинских технологий ТПУ Марина Трусова.

Пресс-служба отметила, что этот образец реактора не имеет аналогов в мире и позволяет в шесть раз быстрее и проще синтезировать сырье. Сейчас политехники ведут переговоры с отечественными производителями пластика, например, с СИБУРом, чтобы внедрить данную разработку в производство.

Ранее сообщалось, что биоразлагаемый пластик используется для создания имплантатов и других медицинских изделий, а также для изготовления упаковки и одноразовой посуды.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке