RIATOMSK.RU
-2°C
24 апреля 2024  |  
22:15
  |  
-2°C
13:37  29 июня 2021 г.

Томское УФСИН потеряло 300 тыс руб на благоустройстве Березовой рощи

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Михаил ГолубевТомское УФСИН потеряло 300 тыс руб на благоустройстве Березовой рощи
© РИА Томск. Михаил ГолубевТомское УФСИН потеряло 300 тыс руб на благоустройстве Березовой рощи

ТОМСК, 29 июн – РИА Томск. Мэрия Томска не оплатила региональному УФСИН 300 тысяч рублей за благоустройство Березовой рощи, которое производилось в 2020 году, поскольку работы до сих пор не завершены; кроме того, ведомство вынуждено в настоящее время заканчивать работы за собственный счет, сообщил во вторник журналистам заммэра Вячеслав Черноус. (Новость скорректирована по просьбе респондента.)

Ранее сообщалось, что благоустройство Березовой рощи на Каштаке идет в Томске в рамках нацпроекта "Жилье и городская среда" с 2019 года. В 2020-м за 25 миллионов рублей планировалось проложить еще больше дорожек, установить новую детскую площадку, комплекс для воркаута, урны и лавочки. На 2021 год были запланированы прокладка бетонной дорожки до Поклонного креста и установка памятных стел.

УФСИН под санкциями

По словам Черноуса, в 2020 году справиться со всеми задачами томское УФСИН не смогло. Как пояснил представитель ведомства, из-за пандемии была отложена поставка малых архитектурных форм (элементов детской и спортплощадок). В итоге работы, запланированные на прошлый год, не закончены и в 2021-м.

"УФСИН не получило оплату за благоустройство общественного пространства в Березовой роще микрорайона Каштак в полном объеме. Порядка 300 тысяч рублей не были выплачены подрядчику в связи с невыполнением всего объема работ, предусмотренного муниципальным контрактом", – сказал Черноус.

В частности, предусмотренные проектом 2020 года газоны были засеяны буквально перед приездом и.о. мэра и журналистов, до сих пор не работает парковка, а снаряды новой спортплощадки стоят в лужах из-за того, что прилегающая территория не отсыпана песком, перечислил заммэра. Также у властей были претензии к качеству работ, поэтому подрядчику пришлось заново монтировать дорожки из террасной доски.

В пресс-службе мэрии РИА Томск уточнили, что в 2021 году УФСИН выступает подрядчиком на трех объектах: нижняя терраса Лагерного сада, Березовая и Михайловская рощи. Работы по нацпроекту "Жилье и городская среда" в 2021 году должны завершиться в Березовой роще до 30 августа. Частично уже готова бетонная дорожка до Поклонного креста, у самого мемориала появилась новая плитка.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Новая дорожка к Поклонному кресту на Каштачной горе

История места

Каштачная гора расположена в северной части Томска. С 1920-го по 1938 год здесь были расстреляны и захоронены тысячи людей, которые были признаны "врагами революции" – ученые, военные, священнослужители, представители творческой интеллигенции, крестьяне, отказавшиеся от коллективизации, ссыльные.

В 2011 году на Каштачной горе началось строительство храмового комплекса "Томская Голгофа". В 2017-м там появился временный деревянный храм. В 2019-м бывший тогда главой президентского Совета по правам человека Михаил Федотов предложил включить создание мемориально-музейного комплекса в новую концепцию госполитики по увековечению памяти жертв политических репрессий до 2024 года.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке