RIATOMSK.RU
+9°C
26 апреля 2024  |  
12:54
  |  
+9°C
16:57  30 июня 2021 г.

Найти себе подобных: в ТГУ открылся летний форум олимпиады "Я – профи"

Матвиевский Вячеслав
© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситетаНайти себе подобных: в ТГУ открылся летний форум олимпиады Я – профи

ТОМСК, 30 июн – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Изучать психологию, будучи айтишником, и презентовать себя московским работодателям, будучи томичом, – это лишь часть возможностей, которые объединил в себе летний образовательный форум, стартовавший в Томском госуниверситете (ТГУ) в рамках олимпиады "Я – профессионал". Подробнее об особенностях форума и его задачах – в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что четвертый образовательный форум "Качество жизни – глобальные изменения" пройдет в ТГУ с 30 июня по 3 июля в рамках Всероссийской олимпиады "Я – профессионал". На форуме студенты-участники олимпиады из 34 регионов России обсудят в ТГУ вопросы глобальных изменений Земли, экологии и качества жизни человека. Им также предстоит решать различные кейс-заданий от промпартнеров мероприятия.

"Интересная коммуникация"

Как рассказала журналистам на открытии форума начальник отдела профориентации и работы с регионами Управления нового набора ТГУ Анна Коршунова, нынешний форум собрал 150 студентов из 72 вузов РФ. Из-за пандемии обычное расписание пришлось изменить – форум "Качество жизни – глобальные изменения" традиционно проходит зимой, сразу после олимпиады.

"Здесь будет происходить очень интересная коммуникация между университетами, студентами и нашими промпартнерами. Это уникальная площадка для студентов, чтобы познакомиться друг с другом, определиться с будущей профессией и проявить себя, тем самым получив приглашение на практику и даже будущее рабочее место", – сказал журналистам проректор ТГУ по образовательной деятельности Евгений Луков.

По его словам, образовательная и соревновательная основа мероприятия – это кейсы на различные темы, которые дают участникам промпартнеры (в числе которых "Росгеология", "Алроса", "Газпром трансгаз Томск", СИБУР, "Сибагро", компания VR GO, фармфирма "Сотекс" – Ред.). Они подготавливают специальные кейсы, а затем наблюдают, на что способны решающие их участники.

"Дополнительно к этому есть мастер-классы, лекции, соревновательные активности. Все направлено на то, чтобы партнеры отобрали лучших, чтобы ребята нашли свое место в жизни и познакомились с такими же ребятами, как и они сами – с себе подобными. Наш Томск – студенческий и образовательный город, поэтому, думаю, интерес к нашей площадке очень закономерен", – добавил проректор.

© предоставлено пресс-службой Томского госуниверситета
Евгений Луков

География ожиданий

Как рассказала журналистам студентка НИЯУ МИФИ из Москвы Анастасия Фирсова, для нее летний форум в ТГУ – это возможность окунуться в специальность по новому профилю: "Я сама айтишник, а на форум приехала по профилю "психология", который мне давно был интересен. В аспирантуру думаю идти на психологию. От форума очень жду кейсы, хочу решать интересные задачи, работать в команде".

"Для меня очень ценен этот форум в первую очередь из-за возможности расширить свой круг знакомств, пообщаться со специалистами из других вузов, в том числе столичных, сравнить учебные планы. Образовательные мероприятия тоже очень важны", – поделилась студентка из Северска Анастасия Ямановская.

Ранее сообщалось, что олимпиада "Я – профессионал" реализуется в рамках федерального проекта "Социальные лифты для каждого" национального проекта "Образование". В 2020-2021 учебном году олимпиада проводится в четвертый раз. Прошлый форум форум "Качество жизни – глобальные изменения" собрал в ТГУ 160 участников из 69 вузов РФ.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке