RIATOMSK.RU
-1°C
20 апреля 2024  |  
11:31
  |  
-1°C
8:34  5 июля 2021 г.

Предпринимателей Томска вновь начали беспокоить "доковидные" проблемы

Тайлашева Елена Владимировна
© РИА Томск. Павел СтефанскийПредпринимателей Томска вновь начали беспокоить доковидные проблемы

ТОМСК, 5 июл – РИА Томск, Елена Тайлашева. Топ жалоб предпринимателей Томска стал таким же, каким был в "доковидные" времена: если последний год их волновали в основном ограничения, связанные с пандемией, то сейчас в лидеры опять возвращаются земельные проблемы, контрольные мероприятия и цифровизация, сообщил РИА Томск уполномоченный по защите прав предпринимателей в регионе Валерий Падерин.

"Весь последний год предпринимателей в основном волновали проблемы, связанные с пандемией. Например, невозможность платить зарплату с перспективой потерять госсубсидию, адекватность введения строгих ограничительных мер и так далее. Но в последнее время мы наблюдаем возвращение в топ наших стандартных проблем, сложившихся за несколько лет до этого", – сказал он.

По словам Падерина, главной из них является "земельная" проблема и, в частности, сложности с получением разрешения на строительство, отказ в предоставлении земельного участка. Вторая по популярности тема – контрольные мероприятия различных органов. И третья – цифровизация.

"Проблемы, связанные с цифровизацией, включают в себя широкий спектр вопросов, от контрольно-кассовой техники до чипирования. Так, постоянно расширяется перечень товаров, подлежащих маркировке, – это и алкоголь, и обувь, и одежда, и лекарства. Из последнего – молочная продукция", – пояснил он.

Мало того, что маркировка требует серьезных затрат (и еще вопрос – стоило ли дополнительно нагружать ими бизнес в пандемию), "так еще и системы контроля регулярно дают сбой, возникают проблемы с оператором, особенно в удаленных муниципалитетах. А виноватым всегда остается предприниматель", – подчеркнул собеседник агентства.

Падерин также сообщил, что сейчас аппарат уполномоченного по правам предпринимателей разрабатывает пошаговую инструкцию по маркировке товаров, чтобы предприятия с самого начала понимали ее тонкости. Также готовится серия семинаров на эту тему.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке