RIATOMSK.RU
+4°C
29 марта 2024  |  
17:03
  |  
+4°C
19:57  6 июля 2021 г.

Мишустин поручил начать оцифровку книг библиотек РФ по образцу НБ ТГУ

Голубев Михаил Валерьевич
© с сайта Томского государственного университетаМишустин поручил начать оцифровку книг библиотек РФ по образцу НБ ТГУ

ТОМСК, 6 июл – РИА Томск. Глава правительства РФ Михаил Мишустин ознакомился с проектом "PRO Сибирь" Научной библиотеки Томского госуниверситета (НБ ТГУ) и поручил Минобрнауки организовать оцифровку книг из фондов российских библиотек, чтобы доступ к ним в онлайне был максимально свободным, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что глава правительства РФ во вторник находится с визитом в Томске. Он посетил строящийся лицей в микрорайоне Северный Парк, томскую ОЭЗ, где встретился с ее резидентами. Во второй половине дня Мишустин отправился в ТГУ, где, в частности, объявил о выделении из госбюджета 18 миллиардов рублей на строительство межуниверситетского студенческого кампуса на левом берегу Томи.

По данным пресс-службы, глава правительства РФ также посетил Научную библиотеку ТГУ, где ему представили новый исследовательский проект "PRO Сибирь". 

"Ознакомившись с проектом "PRO Сибирь", Михаил Мишустин поручил Минобрнауки России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проработать вопрос о разработке межведомственных механизмов взаимодействия библиотек по оцифровке книжного наследия и предоставлению доступа к нему", – говорится в сообщении.

Отмечается, что на платформе уже собрано более 33 000 источников. Помощь в оцифровке материалов из фондов НБ ТГУ проекту оказали 22 волонтера из Томска, Новосибирска, Тобольска, Иркутска, а также из Казахстана и Молдовы. В настоящее время в качестве волонтеров подключились 13 студентов филологического факультета. Стать добровольным помощником "PRO Сибири" может каждый, кто имеет доступ к интернету.

Сейчас базой данных пользуются уже более 100 исследователей. "PRO Сибирь" – первый в России портал именно по сибирской тематике, где предусмотрены механизмы по агрегации всего сибирского цифрового контента.., первый тематический исследовательский портал с инструментами, которые мы будем развивать специально для исследователей", – цитируется директор НБ ТГУ Артем Васильев.

Ранее сообщалось, что в 2021 году НБ ТГУ запустила проект по оцифровке своих материалов, посвященных Сибири. Всего на сайте "PRO Сибирь" будет размещено 200 тысяч выпусков сибирских газет, 2660 названий книг, 580 рукописей, 275 изобразительных материалов и 1675 тетрадей из диалектологических экспедиций филологов. Это будет максимально полная коллекция источников, необходимых для изучения Сибири.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке