RIATOMSK.RU
+7°C
30 апреля 2025  |  
6:34
  |  
+7°C
22:33  12 июля 2021 г.

Томский полигон ТРИЗ "Палеозой" признан одним из лучших в РФ

Соколов Иван
© предоставлено пресс-службой ТПУТомский полигон ТРИЗ Палеозой признан одним из лучших в РФ

ТОМСК, 12 июл – РИА Томск. Проект "Палеозой", который реализуют компания "Газпром нефть", Томский политехнический университет (ТПУ) и региональные власти, признан одним из лучших примеров интеграции науки и индустрии на федеральном уровне; к этому выводу пришли участники круглого стола "Полигоны ТРИЗ-нефти" в рамках форума U-NOVUS-2021. Подробности в материале РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2017 году "Газпром нефть" запустила в регионе проект "Палеозой" по освоению трудноизвлекаемых запасов нефти (ТРИЗ) из доюрских отложений. В 2021 году на Петербургском экономическом форуме власти Томской области и "Газпром нефть" подписали соглашение о создании технологического полигона по поиску "трудной" нефти. Научным партнером проекта выступает ТПУ.

Также сообщалось, что 1 июля в Томске стартовал форум молодых ученых U-NOVUS, который продлится до 30 сентября в онлайн и офлайн форматах. В рамках форума прошел круглый стол "Полигоны ТРИЗ-нефти".

"В качестве яркого и успешного примера можно отметить взаимодействие ТПУ с компанией "Газпром нефть" и администрацией Томской области – это один из лучших примеров кооперации не только в нефтегазовом секторе, но и в других направлениях на стыке индустрии и науки", – отметил представитель министерства высшего образования и науки Сергей Скрозников на круглом столе.

Секрет успеха – понятный "приз".

По словам директора по технологическому развитию "Газпром нефти" Алексея Вашкевича, промежуточный успех полигона "Палеозой" связан, в первую очередь, с пониманием того, каковы преимущества для всех участников проекта на каждом этапе его реализации.

© сайт Томского политехнического университета
"Для полноценной работы технологического полигона необходимо, чтобы каждый партнер понимал свою роль для успешной реализации проекта – это формирует мотивацию. На примере проекта "Палеозой" мы видим заинтересованность всех участников – компании "Газпром нефть", ТПУ и региональной администрации, благодаря чему нам удается достичь динамичных темпов развития проекта", – сказал Вашкевич.

У каждого партнера на технологическом полигоне "Палеозой" свои задачи. Для "Газпром нефти" главное – разработка технологий поиска доюрских отложений, для ТПУ это возможность создать новое знание и бизнес на его основе.

"У ТПУ с "Газпром нефтью" синхронизированы стратегии. Мы понимаем, какие направления развивает компания, и прописываем их в программе стратегического академического лидерства (которую готовит ТПУ). Мы перешли от подхода "заказчик – разработчик" к полноценному партнерству… Сейчас мы готовы в рамках полигона создавать совместные предприятия, которые смогут оказывать нефтесервисные услуги", – сказал директор Инженерной школы природных ресурсов ТПУ Артем Боев.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Артем Боев на круглом столе "Полигоны ТРИЗ-нефти" на форуме U-NOVUS-2021
Третий участник партнерства – региональная администрация – получает возможность отработать технологии изменения законодательства (как регионального, так и федерального), что может обеспечить конкурентное преимущество в борьбе за федеральные ресурсы. Не менее значимым является появление новых индустрий.

"Для региональных властей "Палеозой" – это не только проект со значительными инвестициями. Куда важнее появление в регионе новой для местной экономики инжиниринговой отрасли. Это перспективное направление, на успех которого мы готовы работать в полную силу", – отметил замгубернатора по экономике Андрей Антонов.

Технологии как сервис

Еще один результатуспешной работы технологического полигона "Палеозой" – разработка участниками проекта технологий, напрямую не связанных с нефтедобычей, которые впоследствии могут превратиться в полноценный товар, отметил в своем выступлении директор по развитию функции "Геологоразведочные работы" научно-технического центра "Газпром нефти" Борис Белозеров.

"В перспективе "Палеозой" – это полигон, на котором будут разрабатываться не только технологии добычи. Важно также уделять внимание развитию практик и компетенций работы с трудноизвлекаемыми запасами и технологиями повышения эффективности нефтедобычи, которые возможно применять и для других типов месторождений, а потенциально – и в других добывающих областях. Впоследствии их можно выводить на рынок как готовые сервисы", – подчеркнул Белозеров.

В конечном итоге все участники круглого стола сошлись во мнении: "Палеозой" – это пример успешного старта, а технологический полигон – осмысленное продолжение проекта.

© предоставлено пресс-службой ТПУ
Круглый стол "Полигоны ТРИЗ-нефти" на форуме U-NOVUS-2021

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке