RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
3:58
  |  
+3°C
11:00  14 июля 2021 г.

НБ ТГУ выпустила по проекту "Содействие занятости"первых реставраторов

© РИА Томск. Таисия ВоронцоваНБ ТГУ выпустила по проекту Содействие занятостипервых реставраторов

ТОМСК, 14 июл – РИА Томск. Первые слушатели программы "Основы реставрации книг и листовых материалов", которая реализуется в рамках федерального проекта "Содействие занятости", завершили обучение и готовы приступать к практической деятельности; программу подготовили специалисты Научной библиотеки Томского государственного университета (НБ ТГУ) и Российской национальной библиотеки, сообщила пресс-служба вуза.

По данным пресс-службы, первый курс по программе повышения квалификации "Основы реставрации книг и листовых материалов" в рамках проекта "Содействие занятости" успешно прошли 32 слушателя из 11 регионов РФ.

"В группе были и слушатели, которые уже работают в реставрации, и те, кто до участия в программе были очень далеки от нее. Было много вопросов, обсуждений. Итоговые работы и тесты показали, что наши выпускники готовы приступать к практической деятельности в области реставрации книг, – приводятся в сообщении замдиректора НБ ТГУ Ольга Манернова.

Выпускники программы могут самостоятельно оценивать сохранность документов, на уровне базовых операций выполнять реставрацию переплетов, листовых документов, переплетать документы, изготавливать защитные контейнеры для консервации документов, добавляет пресс-служба.

Уточняется, что "Основы реставрации" – бесплатная практико-ориентированная программа повышения квалификации с помощью в трудоустройстве. Включает интерактивные лекции, практические занятия, стажировку и выполнением итогового проекта. Формат обучения – онлайн на платформах LMS Odin и Zoom. В итоге выдается удостоверение о повышении квалификации. Курс подготовлен специалистами НБ ТГУ и Российской национальной библиотеки.

Следующий поток обучения по программе стартует 6 сентября 2021 года. Записаться на обучение можно на сайте, по всем вопросам участия в программе обращаться по электронной почте: restoration_centre@lib.tsu.ru.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года ТГУ стал одним из трех операторов федерального проекта "Содействие занятости", который входит в нацпроект "Демография" и ориентирован на россиян, которые хотят устроиться на работу или сменить сферу деятельности. У ТГУ в проекте более 40 программ по семи ключевым направлениям, в том числе в сферах IT, гостеприимства и управления. Задача вуза на 2021 год – переобучить и трудоустроить более 56 тысяч человек.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Помощь семьям при рождении детей" ("Финансовая поддержка семей при рождении детей"), "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Здоровье нации" ("Укрепление общественного здоровья") и Спорт – норма жизни".



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке