RIATOMSK.RU
+5°C
25 апреля 2024  |  
19:26
  |  
+5°C
10:51  20 июля 2021 г.

Зона отдыха в новом здании аэропорта Томска будет свободна от гаджетов

Глушенкова Анна
© предоставила пресс-служба ТГАСУЗона отдыха в новом здании аэропорта Томска будет свободна от гаджетов

ТОМСК, 20 июл – РИА Томск. Проект студентки Томского государственного архитектурно-строительного университета (ТГАСУ) Дарьи Якименко победил в конкурсе на лучшую идею оформления интерьера нового терминала томского аэропорта; дизайнер предлагает оборудовать для пассажиров зону отдыха с кроссбукингом, но свободную от гаджетов – эта идея будет воплощена, сообщила во вторник пресс-служба вуза.

Ранее сообщалось, что сеть аэропортов "Новапорт" вложит порядка 2 миллиардов рублей в строительство нового терминала внутренних линий томского аэропорта с двумя телетрапами. Строительство планируют начать в 2021 году. В марте руководство томского аэропорта объявило конкурс для студентов на лучший дизайн интерьера нового терминала, который должен отражать уникальную атмосферу города. Лучшую идею обещают реализовать.

Как уточнила пресс-служба, речь идет о конкурсе дизайн-проектов зоны отдыха для пассажиров "Студенческое пространство". Участники должны отразить в интерьере уникальный дух студенческого Томска. ТГАСУ представил на конкурс девять работ, а победителем в итоге стала студентка четвертого курса архитектурного факультета Дарья Якименко. На основе ее работы в новом терминале появится зона отдыха.

"Проект предусматривает зону кроссбукинга – свободную от гаджетов... Пространство предполагает много места для сидения и преобладание зелени. Главный элемент пространства – книжные стенды, выполненные в форме букв вместе составляющих имя города – Томск. Каждый стенд – это отдельный жанр литературы. Стеллажи выполнены из древесины, а полки из цветного пластика", – говорится в сообщении.

Основной цвет в проекте – бирюзовый, который, по мнению автора, символизирует небо: "Одна из стен должна стать арт-объектом, центром притяжения внимания пассажиров. На ней будут изображены маршруты самолетов. Причем, они не будут ограничиваться стеной, заходя на пол и потолок. Каждая линия – это путь и все они сходятся в Томске", – цитируется Якименко.

Награждение лауреатов и победителей конкурса пройдет 21 июля. "Для нас эта победа очень важна. Студенты и преподаватели ТГАСУ обладают уникальными знаниями и компетенциями, позволяющими делать город лучше. Мы всегда готовы помочь создать городскую среду, отдельные объекты инфраструктуры и зоны отдыха комфортнее для горожан", – цитируется ректор вуза Виктор Власов.

© предоставила пресс-служба ТГАСУ
Дизайн-концепция зоны отдыха для пассажиров "Студенческое пространство"
© предоставила пресс-служба ТГАСУ
Дизайн-концепция зоны отдыха для пассажиров "Студенческое пространство"

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке