RIATOMSK.RU
+4°C
27 апреля 2024  |  
8:29
  |  
+4°C
11:04  21 июля 2021 г.

Производители аграрной техники попросили дополнительную госпомощь

© Валерий ДоронинПроизводители аграрной техники попросили дополнительную госпомощь

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Производители сельхозтехники попросили власти о дополнительном субсидировании отрасли, пишут "Известия".

С 2013 года в России действует постановление правительства №1432, по которому отечественные производители сельскохозяйственной техники получают субсидии в размере 10-15% от стоимости их продукции при условии, что она уже реализована аграриям с аналогичной скидкой. Средства выплачивают только после продажи оборудования.

В 2021 году на реализацию программы предусмотрено 10 млрд рублей. Это финансирование будет израсходовано в июле, сказано в письме ассоциации производителей спецтехники "Росспецмаш" премьер-министру Михаилу Мишустину. "Известия" ознакомились с документом. Для продолжения реализации программы необходимо дополнительно 6 млрд, сказано в письме.

Если аграрии не смогут приобретать технику со скидками, это может сказаться на себестоимости производства сельхозпродукции, а значит, и на ее стоимости для рядовых потребителей, сказали "Известиям" в "Росспецмаше". Без программы техника для аграриев подорожает минимум на 10% (на величину субсидии), максимум — на 25-30% с учетом роста себестоимости машин из-за подорожания металла и комплектующих, добавили в ассоциации.

В кабмине "Известиям" сообщили, что письмо поступило в аппарат правительства РФ и будет рассмотрено в установленном порядке.  В Минпроме отметили, что пока средства программы еще не полностью израсходованы.

Подробнее читайте в эксклюзивном материале "Известий": Сельхоззаботы:производители аграрной техники попросили дополнительную госпомощь

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке