RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
3:51
  |  
+1°C
11:37  21 июля 2021 г.

Самусьский завод готов помочь Югре заменить 40 старых наплавных мостов

Голубев Михаил Валерьевич
© РИА Томск. Павел СтефанскийСамусьский завод готов помочь Югре заменить 40 старых наплавных мостов

ТОМСК, 21 июл – РИА Томск. Самусьский судостроительно-судоремонтный завод (ССРЗ) по заказу властей Ханты-Мансийского автономного округа (ХМАО) изготовил за 130 миллионов рублей 150-метровый наплавной мост, заменив старое сооружение на одном из притоков Оби; идут переговоры о замене еще 40 мостов, построенных в Югре 40 и более лет назад, сообщил РИА Томск совладелец Сибирского центра логистики, владеющего заводом, Владимир Кноль.

"Мы тесно начали работать с ХМАО по строительству наплавных мостов. Их там более 40, и строились они на базе старого флота. Сейчас этим наплавным мостам какому 40, какому 45 лет, они скоро должны уйти в утиль. Мы им предложили свои услуги по строительству наплавных мостов… В этом году один мост (длиной) 150 метров уже построили для ХМАО, он функционирует", – сказал Кноль

Он уточнил, что стоимость моста составила почти 130 миллионов рублей. В настоящее время готовится проект на второй мост длиной 130 метров, который будет построен к навигации 2022 года. В Обь-Иртышском бассейне Самусьский завод единственный может профессионально выполнить такой крупный заказ.

"Я встречался недавно с губернатором Сергеем Анатольевичем (Жвачкиным), он связывался с (Натальей) Комаровой, губернатором ХМАО, она тоже одобрила эту перспективу развития наплавных мостов... Они же должны еще решить вопрос с финансированием", – отметил собеседник.

Кноль пояснил, что речь идет о мостах на трассах регионального значения. Строились они изначально для доступа к нефтегазовым месторождениям, однако в настоящее время ими пользуются и жители ХМАО.

Ранее сообщалось, что в 2010-х годах Самусьский завод уже изготавливал по заказу томских властей наплавные мосты для притоков Оби. Например, построенный в 2019 году 50-метровый понтонный мост позволил снять режим ЧС на востоке региона. Годом ранее Зырянский и Тегульдетский районы оказались отрезанными от большой земли из-за запрета движения по аварийному капитальному мосту через реку Яя.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Самусьский ССРЗ" зарегистрировано в поселке Самусь ЗАТО Северск. На конец 2020 года официально на предприятии были трудоустроены 113 человек. По итогам прошлого года выручка ООО превысила 401 миллион рублей, чистая прибыль – 18 миллионов. В его структуру входит ООО "Моряковский речной затон", которое также занимается ремонтом судов.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке