RIATOMSK.RU
+8°C
19 апреля 2024  |  
11:31
  |  
+8°C
15:25  22 июля 2021 г.

Томский "Микран" впервые в РФ разработает спутниковые терминалы связи

Трепова Ольга
© РИА Томск. Яков АндреевТомский Микран впервые в РФ разработает спутниковые терминалы связи

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Томская научно-производственная фирма "Микран" на средства федеральных субсидий разработает и к 2023 году произведет первые в РФ спутниковые терминалы связи, а к 2024-му  – портативные анализаторы спектра, которые также используются в области телекоммуникаций, сообщила РИА Томск генеральный директор компании Вера Парамонова.

Анализаторы спектра

"В этом году мы выиграли субсидии в рамках 109-го и 218-го постановлений правительства. Первая субсидия будет направлена на разработку анализатора спектра до 14 гигагерц. Это будет портативное устройство, которое можно будет использовать и на производстве, и в полевых условиях", – рассказала Парамонова.

По ее словам, собственные портативные анализаторы спектра в РФ не производятся, в связи с чем российский бизнес и госструктуры вынуждены закупать и использовать высокоточные, но дорогие зарубежные устройства.

По данным "Микрана", анализатор будет применяться как для гражданских, так и для специальных целей: для установки и диагностики вышек сотовой и спецсвязи, для входного контроля различных ВЧ- и СВЧ-устройств, используемых в сфере радиоэлектроники, телекоммуникаций, радиолокации и приборостроения. Разработку планируется завершить в конце 2024 года.

Спутниковые терминалы

В рамках второй субсидии "Микран" совместно с Московским физико-техническим институтом (МФТИ) создаст спутниковые терминалы связи для обеспечения критически важной инфраструктуры. Терминалы можно будет использовать в том числе в регионах со слаборазвитой структурой и суровым климатом – в Арктике, в районах Сибири и Дальнего Востока.

"Проект направлен на разработку и организацию высокотехнологичного производства спутникового наземного абонентского терминала системы спутниковой связи, предназначенного для предоставления широкополосного доступа пользователей в интернет, предоставления магистральных спутниковых каналов для корпоративных пользователей", – отметила глава компании.

Она уточнила, что на сегодняшний день в России подобные терминалы не производятся, все модемы являются локализацией иностранных изделий. В рамках опытно-конструкторской работы планируется разработать полностью отечественный спутниковый наземный абонентский терминал системы спутниковой связи. Этот проект серьезно загрузит производство компании.

Собеседница агентства добавила, что терминал будет работать на отечественном программном обеспечении, использовать помехоустойчивое кодирование и обеспечивать криптозащищенность сигналов. Срок завершения работы – 2023 год.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке