RIATOMSK.RU
+11°C
19 апреля 2024  |  
10:31
  |  
+11°C
11:59  22 июля 2021 г.

Единственный томский 300-балльник будет поступать в ТПУ или МФТИ

Масляева Мария Сергеевна
© предоставил Александр ХоцковЕдинственный томский 300-балльник будет поступать в ТПУ или МФТИ

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Выпускник лицея при Томском политехе (ТПУ) Александр Хоцков, который единственный в Томской области сдал ЕГЭ по трем предметам на высший балл хочет стать программистом и будет подавать документы на поступление в ТПУ и Московский физико-технический институт (МФТИ). О подготовке к ЕГЭ и выборе профессии он рассказал корреспонденту РИА Томск.

Ранее сообщалось, что в 2021 году в Томской области зарегистрировано 48 стобалльных результатов, максимальные баллы получили 44 человека. Максимальные 100 баллов по трем предметам получил выпускник лицея при ТПУ Александр Хоцков – он стал единственным в регионе, набравшим 300 баллов за ЕГЭ по математике, физике и информатике.

До шести часов в день

Александр Хоцков увлекается программированием, поэтому вопросов, на какую специальность поступать в вуз, у него не возникало. Отсюда и выбор предметов для ЕГЭ. К тому же молодой человек неоднократно участвовал в профильных олимпиадах.

"Я стал победителем регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике, информатике и физике. Так что ЕГЭ тоже решил сдавать по этим предметам", – вспоминает он.

По словам Александра, за месяц до экзаменов он решал варианты ЕГЭ каждый день по два часа. За неделю до экзаменов увеличил время подготовки до шести часов.

"Но в последний день перед каждым экзаменом старался ничего не решать и хорошо выспаться", – рассказал Хоцков.

Но, несмотря на усиленную подготовку, все-таки оставалось свободное время. Его Александр проводил в интернете, общаясь с друзьями.

Профессия как хобби

Хоцков планирует превратить свое хобби – увлечение программированием – в будущую специальность. Документы на поступление Александр планирует подавать в Томский политехнический и в Московский физико-технический институт.

"Сложно сказать, чем именно мне нравится программирование. Скорее всего, тем, что оно позволяет автоматизировать многие процессы, на что у человека потребовалось бы больше времени, делают жизнь человека проще", – поясняет он.

Возможно, говорит собеседник агентства, в будущем он будет заниматься разработками в области машинного обучения и компьютерного зрения. По его мнению, это наиболее перспективное IT-направление.



Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке