RIATOMSK.RU
0°C
27 апреля 2024  |  
5:04
  |  
0°C
14:27  22 июля 2021 г.

Новые газовые котельные появятся в двух томских селах в 2021г

Планкина Евгения Андреевна
© Валерий ДоронинНовые газовые котельные появятся в двух томских селах в 2021г

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Две новые газовые котельные до конца 2021 года появятся в селе Томское и поселке Геологический вместо старых угольных; из бюджета Томской области на эти цели будет выделено порядка 97 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба обладминистрации.

Со ссылкой на замгубернатора Томской области по строительству и инфраструктуре Евгения Паршуто уточняется, что на строительство газовой котельной мощностью 4,5 мегаватта в селе Томское из региональной казны направлено 48,2 миллиона рублей.

"Ввести объект в эксплуатацию планируется до конца года. Он заменит аварийную угольную котельную и обеспечит бесперебойным отоплением восемь многоквартирных домов, где проживают 1 250 человек, а также две школы, психоневрологический интернат, медицинский пункт, дом культуры и пожарную часть", – приводит пресс-служба его слова.

Кроме того, заменить аварийную угольную котельную, введенную в 1996 году и изношенную более чем на 90%, планируется и в поселке Геологический Каргасокского района. В 2021 году там завершится возведение блочно-модульной газовой котельной мощностью 3,3 мегаватта. На ее строительство из регионального бюджета направлено 48,6 миллиона рублей.

© Валерий Доронин, пресс-служба мэрии Томска
"Это полностью автоматизированный объект, соответствующий современным требованиям надежности и энергоэффективности. Котельная будет отапливать 36 жилых домов и восемь административных зданий. Ввести ее в эксплуатацию планируется уже к началу грядущего отопительного сезона", – цитируется Паршуто.

В 2021 году в Томской области также запланирован капитальный ремонт 45 объектов коммунальной инфраструктуры. На эти цели направлено 50 миллионов рублей. Подрядчики завершили ремонт семи объектов на сумму 7,1 миллиона рублей, на 38 объектах работы продолжаются, добавляет пресс-служба.

Ранее сообщалось, что в 2013 году Томская область и "Газпром" заключили пятилетнее соглашение о развитии газификации Томской области. Главная цель программы – до 2020 года повысить уровень газификации жилого фонда с 27% до 50%. В 2021 году программа была продлена: в ближайшие пять лет планируется подключить к газу 6,9 тысячи домовладений, 46 котельных и предприятий.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке