RIATOMSK.RU
+3°C
29 марта 2024  |  
1:03
  |  
+3°C
12:17  22 июля 2021 г.

Концессия в создании томского кампуса "Карьероуправлению" не интересна

Матвиевский Вячеслав
© РИА Томск. Павел СтефанскийКонцессия в создании томского кампуса Карьероуправлению не интересна

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск, Вячеслав Матвиевский. Группа компаний (ГК) "Карьероуправление", которой принадлежит часть земли на левом берегу Томи, где будет построен межвузовский кампус, в случае участия в проекте не заинтересована в концессии из-за экономической невыгодности, но планирует выступать в качестве подрядчика строительных работ, сообщила журналистам в четверг глава компании-застройщика Екатерина Собканюк.

Ранее сообщалось, что Томская область получит из госбюджета 18 миллиардов рублей на строительство кампуса на 10 тысяч мест. Еще 13 миллиардов планируется привлечь от инвестора, который станет концессионером. На эту роль претендует питерская ГК "Гранит". Также сообщалось, что часть земли под будущий кампус – 52 гектара – принадлежит ГК "Карьероуправление". Власти планировали выкупить эту землю.

"Будет кампус или нет – это не мой вопрос. Земля принадлежит нашей компании, и ей сегодня выгоднее строить (объекты на этой земле), но если область этот проект будет реализовывать, то, безусловно, я не могу не поддержать его. Если будут проведены тендеры, мы будем участвовать в качестве подрядчика (в частности) фасадных, кровельных работ, но нас концессия мало интересует", – сказала Собканюк.

По ее словам, ГК "Карьероуправление" не выгодно быть концессионером из-за отвлечения своих средств из оборота в качестве инвестиций в проект, так как "с ними у компании сегодня и так проблема". Общая стоимость строительства – 31 миллиард рублей.

Как сообщалось ранее, начать строительство кампуса планируется в 2022 году. Дорожная карта строительства в Томске межвузовского кампуса предполагает сдачу жилой части комплекса до конца 2023 года, а бассейн с другими спортивными объектами и многофункциональный учебный центр будут готовы в 2024-м. 

Также сообщалось, что вложения в томский межвузовский кампус будут возвращаться частному инвестору главным образом через сдачу в аренду коммерческих мест, доля которых составит 80%. Рассчитывая финансовую модель, власти исходили из стоимости проживания в трехзведочном номере, равной цене аренды однокомнатной квартиры в Томске.

По данным информационно-аналитической системы "СПАРК-Интерфакс", ООО "Специализированный застройщик "Карьероуправление" было зарегистрировано в Томске в 2013 году и входит в группу компаний "Карьероуправление". По итогам 2020 года выручка компании выросла почти в четыре раза до 3,8 миллиарда рублей, при этом чистая прибыль составила 758 миллионов. Чистые активы ООО оцениваются почти в 1 миллиард рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке