RIATOMSK.RU
+1°C
26 апреля 2024  |  
2:46
  |  
+1°C
14:16  22 июля 2021 г.

Томичи смогут получить по 10 тыс руб на 165 тысяч детей-школьников

Трепова Ольга
© Яков КожевниковТомичи смогут получить по 10 тыс руб на 165 тысяч детей-школьников

ТОМСК, 22 июл – РИА Томск. Более 75 тысяч заявлений на единовременную выплату 10 тысяч рублей уже поступило в пенсионный фонд от родителей школьников в Томской области, всего их ожидают 165 тысяч; перечисляться деньги будут с 16 августа, сообщил журналистам в четверг управляющий региональным отделением ПФР Дмитрий Мальцев.  

Как сообщают "Известия", 3 мая 2021 года президент России Владимир Путин поручил в августе выплатить по 10 тысяч рублей на каждого школьника. Путин уточнял, что родители получат выплату в середине августа, чтобы был запас времени на сборы ребенка в школу. Выплату на детей 6-18 лет к 1 сентября 2021 года можно будет получить только безналичным способом. При этом пособие полагается школьникам вне зависимости от факта обучения в школе.

"На сегодняшний день мы уже зарегистрировали 75,5 тысячи заявлений. В 99,5% случаях мы принимаем положительное решение. Всего планируется получить 165 тысяч заявлений. Легко посчитать: 165 тысяч рублей умножить на 10 тысяч, получается 1,65 миллиарда рублей, это непрямые, скрытые инвестиции в экономику Томской области", – рассказал Мальцев на пресс-конференции в медиацентре РИА Томск.

По его словам, данная выплата положена семьям, имеющим детей от 6 до 18 лет (дата рождения – с 3 июля 2003 по 1 сентября 2015). Также право на нее имеют семьи с инвалидами в возрасте от 18 до 23 лет, обучающимся по основным общеобразовательным программам. Если в семье двое и более детей, то выплата полагается на каждого. Подать заявление и получить деньги можно до 1 ноября текущего года.

"С 16 августа начнутся зачисления выплаты на счета заявлений на все имеющиеся платежные системы – это необязательно карта "Мир", это и Visa, и MasterCard. Единовременная выплата не относится к доходам, на которые может быть обращено взыскание по исполнительным документам. То есть мы деньги зачислили, и эти деньги неприкасаемы: на оплату ранее созданных долгов они пускаться не должны", – отметил управляющий отделением ПФР.

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке