RIATOMSK.RU
+10°C
27 апреля 2024  |  
12:14
  |  
+10°C
8:55  26 июля 2021 г.

Томск получил тракторы, квадроциклы и лодки для тушения лесных пожаров

Трепова Ольга
© сайт облдепартамента лесного хозяйстваТомск получил тракторы, квадроциклы и лодки для тушения лесных пожаров

ТОМСК, 26 июл – РИА Томск. Лесопожарные тракторы, грузовые автомобили "ГАЗ", квадроциклы, моторные лодки, бульдозеры и другая техника и оборудование поступили в Томскую область в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" национального проекта "Экология", сообщила РИА Томск представитель пресс-службы облдепартамента лесного хозяйства.

Ранее сообщалось, что федеральные и региональные власти направят на охрану лесов от пожаров в Томской области в 2021 году 169,5 миллиона рублей, еще 4 миллиона рублей будет выделено из бюджета области на обновление системы видеонаблюдения для раннего обнаружения пожаров. Также в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология" в лесопожарные формирования области поступит новая техника, оборудование и средства предупреждения на 98,9 миллиона рублей.

"В Томскую область в этом году поступило 222 единицы техники, оборудования и других средств предупреждения и тушения огня: лесопожарные тракторы, грузовые автомобили "ГАЗ Садко Next", квадроциклы, моторные лодки, бульдозеры "Четра", автобусы "Газель Бизнес", трал, ранцевые лесные огнетушители и другая техника", – сказала собеседница агентства, добавив, что в ближайшие дни новая техника будет передана в пожарно-химические станции и авиаотделения.

По ее словам, оборудование поступило в рамках регионального проекта "Сохранение лесов" нацпроекта "Экология". Всего же в 2021 году будет приобретено 29 единиц лесопожарной техники, 526 единиц оборудования и инвентаря. С учетом нового поступления оснащенность учреждений техникой в соответствии с нормативом составит более 90%.

© облдепартамент лесного хозяйства
Новая техника поступила в лесопожарные формирования области

Всего на лесные пожары

"Федеральные и региональные власти выделили в 2021 году на противопожарные мероприятия, обновление техники и систем видеонаблюдения для раннего обнаружения лесных пожаров, а также на непосредственное тушение пожаров в Томской области в общей сложности 334 миллиона рублей", – отметила собеседница агентства.

Она уточнила, что, в том числе, 34 миллиона рублей направлено из средств резервного фонда правительства на тушение пожаров, а 27,9 миллиона – на авиационное патрулирование лесов.

С проблемой лесных пожаров Томская область сталкивается ежегодно. Это связано и с природными факторами (грозы, сухая жаркая погода), но в большей степени – с деятельностью людей (неконтролируемые сельхозпалы, непогашенные костры и так далее).

Как сообщалось ранее, в 2020 году пожароопасный сезон в регионе был открыт 20 апреля. За сезон было потушено почти 200 лесных пожаров на общей площади в 6,9 тысячи гектаров.

© сайт облдепартамента лесного хозяйства
Новая техника поступила в лесопожарные формирования области

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке