RIATOMSK.RU
+14°C
28 апреля 2024  |  
10:35
  |  
+14°C
12:41  29 июля 2021 г.

Власти определили площадку под спорткластер на левобережье Томи

Планкина Евгения Андреевна
© РИА Томск. Павел СтефанскийВласти определили  площадку под спорткластер на левобережье Томи

ТОМСК, 29 июл – РИА Томск. Власти Томской области планируют построить новый стадион и ряд других спортивных объектов на участке рядом с озером Сенная Курья на левом берегу Томи, сообщил в четверг журналистам замгубернатора по строительству и инфраструктуре Евгений Паршуто. 

Ранее сообщалось, что в августе 2019 года губернатор Сергей Жвачкин поручил обладминистрации на год наложить вето на выделение участков под застройку на левом берегу Томи, где планируется строительство межвузовского кампуса, а также спортивного кластера, куда будет перенесен стадион "Труд", баскетбольный дворец имени Белова и будущий ледовый дворец.

"Единственная территория –  в районе Сенной Курьи, где остался такой массив зоны Р (рекреационная зона). Это земля города Томска. Этот район хорошо увязался и с проектом кампуса, и с новыми жилыми районами. Такой центр притяжения здесь будет на пользу в целом градостроительному развитию. Остаются вопросы по связи между левым и правым берегом Томи, над этим сейчас активно работаем", – сказал Паршуто.

По его словам, окончательное решение по данному вопросу будет отражено при формировании нового генплана Томской агломерации, куда входит город Томск, Томский район и ряда других территорий.

Ранее сообщалось, что развитие левобережья Томи началось в 2016 году, когда на пустыре вдоль Шегарского тракта компания "Карьероуправление" начала строить микрорайон Северный Парк. К середине 2020 года было сдано 186 тысяч "квадратов" жилья, но строительство продолжается. 29 июля 2021 года там забита свая нового микрорайона Левобережный Life с планируемой общей площадью жилья до 300 тысяч "квадратов".

Также сообщалось, что по соседству с Северным Парком власти региона планируют построить крупный студенческий кампус (на 20 тысяч мест), на который ожидается выделение федерального гранта по нацпроекту "Образование" в размере 18 миллиардов рублей. Кроме того, власти озвучивали намерение построить на левобережье ряд крупных спортивных сооружений, а также жилье для преподавателей и сотрудников вузов.

© РИА Томск. Михаил Голубев
Перспективы развития левобережья Томи
 
© РИА Томск. Никита Гольцов
Перспективы развития левобережья Томи

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке