RIATOMSK.RU
+3°C
28 марта 2024  |  
23:19
  |  
+3°C
11:42  30 июля 2021 г.

"Орхидея-инопланетянин" впервые зацвела в ботаническом саду ТГУ

Масляева Мария Сергеевна
© пресс-служба ТГУОрхидея-инопланетянин впервые зацвела в ботаническом саду ТГУ

ТОМСК, 30 июл – РИА Томск. Экзотическая орхидея психопсис впервые зацвела в Сибирском ботаническом саду Томского госуниверситета (ТГУ); увидеть цветок можно на экскурсиях по выходным, сообщила в понедельник пресс-служба вуза.

В 2020 году к 140-летнему юбилею Сибирского ботсада вуза Эндаумент-фонд ТГУ выделил 500 тысяч рублей на развитие инфраструктуры сада.

"Средства, полученные за счет доверительного управления от целевого капитала, были израсходованы на улучшение экспозиций как внутри оранжерей, так и в парковом пространстве сада. Для оранжерей была закуплена коллекция экзотических орхидей, и в этом году одна из них впервые зацвела", – проинформировала пресс-служба.

Со ссылкой на директора ботсада Михаила Ямбурова сообщается, что орхидея психопсис родом из тропических лесов Центральной и Южной Америки. Цветок назван в честь древнегреческой богини Психеи, которую изображали в виде девушки с крыльями бабочки.  

"Свое же народное название – "орхидея-инопланетянин" – она получила за очень необычную форму цветка, напоминающего крылатого пришельца с тремя отростками на голове. Такую форму цветок орхидеи приобрел в процессе эволюции – мимикрируя под внешний вид насекомых-опылителей. В утренние часы цветки психопсиса имеют тонкий абрикосовый аромат", – цитируется Ямбуров.

Увидеть орхидеи в оранжерее ботанического сада ТГУ можно во время самостоятельных экскурсий по субботам и воскресеньям с 10.00 до 17.00. Стоимость билета для взрослых – 300 рублей, для пенсионеров, студентов и школьников – 200 рублей.


Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке