RIATOMSK.RU
+12°C
29 апреля 2024  |  
6:04
  |  
+12°C
19:02  2 августа 2021 г.

Папы в декрете могут стать участниками проекта "Содействие занятости"

Чёрная Элеонора
© РИА Томск. Олег АсратянПапы в декрете могут стать участниками проекта Содействие занятости

ТОМСК, 2 авг – РИА Томск. "Союз отцов" предложил включить пап в федеральный проект "Содействие занятости", оператором которого является Томский госуниверситет (ТГУ), сообщается в понедельник на сайте вуза.

Ранее сообщалось, что в марте 2021 года ТГУ стал одним из операторов федерального проекта "Содействие занятости", который входит в нацпроект "Демография", представляя образовательные программы 85 вузов страны. Пройти бесплатное переобучение могут несколько категорий граждан, в том числе женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, и неработающие мамы дошкольников.

Для мам...

Как уточняется на сайте ТГУ, первые итоги реализации проекта "Содействие занятости" обсудили эксперты ТГУ, Народного фронта, Общероссийской общественной организации поддержки материнства и детства "Совет матерей", представители Роструда. Акцент в обсуждении был сделан на переобучении молодых мам и неработающих женщин, воспитывающих детей-дошкольников.

"При отборе образовательных программ мы ориентируемся на баланс компетенций, который запрашивает рынок труда. Мы понимаем, что женщина в декрете и женщина, которая воспитывает дошкольника, выпадают из трудовых траекторий, к которым они готовились", – цитируется в сообщении и.о. директора Межрегионального центра дополнительного профобразования и содействия занятости ТГУ Татьяна Григорьева.

В свою очередь начальник управления социальных гарантий, бюджетных процедур и финансирования Роструда Александр Утолин отметил на совещании, что с появлением ребенка меняется график и ритм жизни женщин, и программа помогает им переориентироваться под новые сферы занятости, например, выйти на дистанционную работу.

Как сообщается на сайте ТГУ, опрос, проведенный "Советом матерей" в июле этого года, показал: 99% респондентов хотят пройти профессиональное переобучение, чтобы улучшить свое положение на рынке труда.

...и пап

Выступая на совещании, член президиума Всероссийской общественной организации "Совет отцов" Павел Склянчук напомнил, что в обществе усиливается тенденция, когда молодые отцы готовы полностью уйти в декрет или частично разделить его с матерью ребенка. С этой точки зрения справедливым было бы распространить действие проекта "Содействие занятости" на отцов, находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Как добавляет пресс-служба ТГУ, в настоящее время стать слушателем программы могут люди старше 50 лет, а также граждане предпенсионного возраста; люди, ищущие работу и обратившиеся в органы службы занятости (включая безработных); женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до трех лет; мамы детей–дошкольников, не состоящие в трудовых отношениях.

Заявки на переобучение в рамках проекта "Содействие занятости" принимаются на сайте https://employ.tgu-dpo.ru/.

О нацпроекте "Демография"

В настоящее время в РФ реализуется нацпроект "Демография". Его ключевые цели – увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни, увеличение суммарного коэффициента рождаемости, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни и граждан, систематически занимающихся физкультурой и спортом.

Включает в себя пять проектов: "Помощь семьям при рождении детей" ("Финансовая поддержка семей при рождении детей"), "Содействие занятости", "Старшее поколение", "Здоровье нации" ("Укрепление общественного здоровья") и Спорт – норма жизни".

Наверх
Сайт РИА Томск /riatomsk.ru/ содержит информацию, подготовленную Региональным информационным агентством "Томск" (РИА Томск) с территорией распространения – Российская Федерация, зарубежные страны.
РИА Томск зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 06 ноября 2019 г. Свидетельство о регистрации ИА № ФС 77-77122.
Настоящий ресурс может содержать материалы 18+. Материалы, размещенные на правах рекламы, выходят под знаком "#" и/или "реклама". РИА Томск не несет ответственности за партнерские материалы.
Рейтинг@Mail.ru
Яндекс.Метрика
ЧИТАЙТЕ
РИА в VK
Главные новости дня в нашей рассылке